Геологический
факультет МГУ
имени
М.В. Ломоносова

В Московском университете прошёл День студенчества

Вот уже на протяжении 20 лет 25 января официально считается Днём студента. С этой датой в Московском университете связаны ещё два события: дата основания МГУ и Татьянин день. 270 лет назад, 12 января 1755 года (25 января по новому стилю) в день Святой Татьяны императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

 

 

25 января в Государственном Кремлёвском дворце состоялся праздничный концерт, посвящённый юбилею Московского университета. Зрителями и участниками торжественного мероприятия стали более 5000 человек. На концерте выступили знаменитые творческие коллективы, народные артисты РФ. Ведущими мероприятия выступили выпускники Московского университета, продюсер Яна Чурикова и актер Валдис Пельш.

 

 

Накануне дня основания Московского университета и Дня российского студенчества, президент РФ Владимир Владимирович Путин посетил МГУ, где под его председательством состоялось заседание Попечительского совета университета. Владимир Путин также вручил коллективу университета орден «За доблестный труд».

 

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Поздравляю Вас с большим знаменательным событием – 270-летием основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Его создание – важнейшая веха в истории нашей государственности и, конечно, в летописи всей отечественной системы университетского образования, которая по праву является гордостью и достоянием всей страны. МГУ был, есть и останется флагманом российской высшей школы, воплощая в себе ее лучшие традиции, постоянно совершенствуясь и достигая новых высот. Он стал одним из символов России, завоевал заслуженный авторитет и признание в мире. Особая гордость университета – его сильный профессорско-преподавательский состав, педагоги, научные руководители, наставники самой высокой квалификации. Среди их воспитанников целая плеяда ученых, деятелей культуры, политиков, дипломатов, воинов и тружеников, которые внесли неоценимый вклад в укрепление и развитие Отчизны. Уверен, что бережное отношение к богатейшему наследию предшественников, эффективное внедрение передовых учебных программ и научно-исследовательских подходов, реализация перспективных международных проектов позволит университету и впредь быть лидером, а его выпускникам – открывать новые горизонты, добиваясь успеха в своем деле и приносить пользу народу и Отечеству. Желаю преподавателям, ученым и студентам МГУ идти только вперед. Всего Вам самого доброго!»

 

 

27 января на геологическом факультете состоялось празднование Татьяниного дня – всех Татьян факультета торжественно поздравили с Днём Ангела. В этот же день в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялся студенческий огонёк с участием ректора МГУ академика В.А. Садовничего. По традиции у студентов была возможность угоститься медовухой, сваренной по собственному рецепту ректора.

 

 

 

    

2022-й год
объявлен
годом минералогии

Teach-in
лекции
ученых МГУ