Сергей Николаевич Болотов скончался 17 сентября 2023 года.
Сергей Николаевич Болотов родился 11 ноября 1966 г. в Ставрополе. С 1984 г. по 1991 г. учился на кафедре исторической и региональной геологии. После окончания остался в МГУ, где работал до 2012 года. В 1996 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Мезозойско-кайнозойская история Скифской платформы и количественные характеристики основных этапов развития по данным компьютерного моделирования». С 1997 г. Сергей Николаевич — доцент кафедры. Читал и участвовал в проведении практических занятий по курсам Структурная геология и геологическое картирование, Историческая геология, Численный геоисторический анализ, избранные главы по курсу Геология и геодинамика осадочных бассейнов и вел вторую учебную геологическую практику в Крыму. Вместе с тем он являлся активным участником российских и международных научно-исследовательских проектов.
Особая заслуга С.Н. Болотова состоит в создании нового облика нашей Крымской базы. Под руководством декана факультета Д.Ю. Пущаровского именно его усилиями были построены многие новые домики для студентов и преподавателей, переоборудованы музеи и лаборатории. На Крымской базе его любили все – и студенты, и преподаватели, и сотрудники.
Способности С.Н. к руководству послужили причиной его приглашения на работу в ректорат МГУ, но главной стезей в его жизни была геология, поэтому он создал свое геологическое предприятие — ООО «Центр исследования геологических данных «Геогрид», куда приглашал сотрудничать бывших коллег и проходить практику студентов, а сам в свою очередь часто являлся руководителем квалификационных работ у бакалавров и дипломников кафедры.
С.Н. Болотов был очень творческим, инициативным, ответственным, честным человеком. Он был настоящим другом и помощником, а для многих наставником, он был душой кафедры и факультета в целом. Он был веселым, дружелюбным, добрым и светлым человеком.
Уход Сергея Николаевича из жизни — уход целого куска жизни у всех преподавателей кафедры региональной геологии и истории Земли.
Мы навсегда запомним Сергея Николаевича — нашего большого друга.
Самые искренние соболезнования семье Сергея Николаевича, которых мы тоже знаем и любим.
Сотрудники кафедры региональной геологии и истории Земли
Отпевание и прощание с Сергеем Николаевичем Болотовым состоится в среду 20.09.2023 в 11-30. Калитниковское кладище, Церковь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость, Большой Калитниковский пр., 11, стр. 1.