Геологический
факультет МГУ
имени
М.В. Ломоносова

Ушёл из жизни Сергей Борисович Розанов

 

Сергей Борисович Розанов

26 марта 1937-14 октября 2023

 

14 октября 2023 года после продолжительной болезни ушел из жизни замечательный человек Сергей Борисович Розанов, до 2018 года работавший старшим научным сотрудником кафедры региональной геологии и истории Земли и кафедры геологии России.

 

Сергей Борисович родился в 1937 году в г. Мариуполе Донецкой области.

 

В 1954 году поступил в МГУ на кафедру полезных ископаемых. Уже после второго курса участвовал в полевых работах Кавказской экспедиции в партии Е.Е. Милановского, а затем в работе Центрально-Казахстанской экспедиции, в которой и остался работать после окончания университета. В экспедиции занимал должность инженера, затем начальником партии. Работая в экспедиции поступил в аспирантуру кафедры исторической и региональной геологии и в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию на тему  «Спилитовая джеспилитоносная  формация раннего протерозоя Центрального Казахстана» под руководством  профессора Ю.А. Зайцева.

 

Сергей Борисович Розанов был очень грамотным специалистом-геологом. Он занимался вопросами строением докембрия и нижнего палеозоя Центрального Казахстана, а позже историей формирования мезозойских комплексов Крымского региона. С.Б. Розанов является автором более 70 научных работ, в том числе 4 монографий, посвященных проблемам докембрия и нижнего палеозоя Центрального Казахстана и мезозойских комплексов Крымского региона. Он входил в коллектив авторов геологической карты Центрального Казахстана м-ба 1:50.000.

 

Сергей Борисович активно участвовал в учебном процессе обеих кафедр. Вел занятия по структурной геологии, геологии докембрия, геологии России, преподавал методы картирования сложнодислоцированных комплексов. В течение многих лет был преподавателем второй геологической учебной практики в Крыму.

 

С 1984 года до своего ухода на пенсию С.Б. Розанов был ответственным секретарем редколлегии журнала «Бюллетень МОИП. Отдел геологический».

 

Помимо работы на кафедре и в редакции С.Б. Розанов постоянно занимался переводами с английского языка многих геологических работ.

 

Коллективы обеих кафедр относились к Сергею Борисовичу Розанову с большой симпатией и любовью. В нашей памяти Сергей Борисович навсегда останется как светлый, жизнерадостный, интеллигентный, очень приветливый и добрый человек, всегда готовый помочь, подсказать, дать дружеский совет любому сотруднику кафедры. Он был веселым и остроумным человеком, с большим чувством юмора. После ухода на пенсию Сергей Борисович продолжал активно интересоваться делами кафедры, состоянием учебного процесса, всеми кафедральными мероприятиями.

 

Сергей Борисович – был одним из людей старшего геологического поколения, поколения наших Учителей.

 

Коллектив кафедры скорбит по поводу ухода нашего коллеги и друга.

 

Сергей Борисович навсегда останется в нашей памяти. Кафедра выражает самые искренние соболезнования семье Сергея Борисовича.

 

 

Коллектив кафедры региональной геологии и истории Земли

 

2022-й год
объявлен
годом минералогии

Teach-in
лекции
ученых МГУ