Ушёл из жизни Анатолий Георгиевич Рябухин

Геологический факультет МГУ, кафедра динамической геологии с глубоким прискорбием сообщают, что 10 февраля 2022 года на 81 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался заслуженный профессор Московского университета Анатолий Георгиевич Рябухин доктор геолого-минералогических наук, тектонист и историк науки в течение многих лет заведовавший Лабораторией истории и методологии геологических наук геологического факультета.

Анатолий Георгиевич Рябухин
(21.04.1941 — 10.02.2022)

Анатолий Георгиевич был геологом широкого профиля. Как геолог-тектонист он успешно занимался  геодинамикой окраинных морей, применением космических методов в геологических исследованиях. В ходе региональных геологических исследований им была разработана методика применения космических методов для выявления структуры складчатых поясов, предложен системный подход к интерпретации космических изображений, рассмотрена природа линейных и кольцевых структур разного масштаба, читаемых на космических изображениях, оценены возможности применения специальных методов дистанционного зондирования для целей структурной геологии. В области истории геологических наук им опубликованы многочисленные работы, посвященные анализу геотектонических концепций и фундаментальных геологических идей, развиваемых, в том числе, и геологами Московского университета.

Анатолий Георгиевич был талантливым преподавателем с большой теплотой относившимся к студентам. Он оставил заметный след в развитии геологического образования в Московском университете. На протяжении многих лет на геологическом, географическом и физическом факультетах МГУ он читал курсы: «Геоморфология с основами общей геологии», «Общая геология», «Общая геология и основы геотектоники», «Космические методы в геологии», «История и методология геологических наук». Анатолий Георгиевич был награжден медалями «За заслуги в разведке недр» (1982), «В память 850-летия Москвы» (1997). Лауреат премии МОИП (1977).

Светлая память об Анатолии Георгиевиче Рябухине на долгие годы сохранится в сердцах его товарищей по работе, друзей и учеников.

Прощание с А.Г. Рябухиным состоится завтра, 12.02.22 в 12.30 в 31 морге (улица Цурюпы, 3 с1) и в 13.00 в Хованском крематории (Киевское шоссе, 21 км).
Поминки будут по адресу пр. Вернадского, за (Кафе 35).