Учебная минералогическая практика третьекурсников в Южной Карелии

С 2 по 10 июня в Южной Карелии прошла полевая часть учебной минералогической практики студентов 3 курса кафедры минералогии. В Южной Карелии располагается много минералогических объектов: мраморы горного парка Рускеала, используемые для облицовки храмов и метрополитена Санкт-Петербурга, отвалы месторождений проявлений железа, олова, меди, свинца, цинка (Старое рудное поле, Хопунвара, Люпикко, Кительское). В Кительском месторождении ювелирного альмадина можно найти крупные прозрачные кристаллы граната, за что это место и полюбилось многим студентам.

Студенты собрали представительные коллекции минералов, научились проводить минералогические наблюдения, прослеживать зональность пегматитовых тел, понимать последовательность кристаллизации минералов и многому другому. Впереди практикантам предстоит обработка полученных результатов и написание отчета.