Собрание, посвященное 75-летию М.К. Иванова

24 октября 2020 года — день 75-летия со дня рождения выдающегося ученого, организатора и руководителя Международной программы МОК ЮНЕСКО «Плавучий университет (Обучение-через-исследование)», профессора и заведующего кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени Ломоносова, Михаила Константиновича Иванова. К сожалению, безвременно ушедшего от нас 15 февраля 2012 года…

В этот день, в режиме он-лайн, собрались его соратники, друзья и ученики. Много было разных историй и воспоминаний о преподавательской деятельности Иванова М.К., его полевых исследованиях и морских научных экспедициях и, конечно, о его легендарном детище — Плавучем университете. В ходе встречи показывались презентации, фотографии и видеосюжеты. Кроме российских участников, а среди них были декан геологического факультета МГУ, академик Д.Ю. Пущаровский, декан высшей школы инновационного бизнеса МГУ профессор Д.Г. Кощуг, представитель России в ЮНЕСКО А.Е. Сузюмов и более 20 учеников и друзей, в этом мероприятии приняли участие друзья и ученики М.К. Иванова из Нидерландов, Великобритании, Норвегии и США – профессор Tjeerd van Weering, доктор Alina Stadnitskaia, доктор Andrey Akhmetzhanov, профессор Adriano Mazzini, доктор Ekaterina Ivanova и Ekaterina Akentieva.

Эта встреча была организована зам. декана по инновационным технологиях М.Ю. Токаревым, ст.н.сотр. Е.Н. Полудеткиной и доцентом О.В. Крыловым и состоялась в преддверии открывающейся 26 октября 2020 года IX-й Международной научной-практической конференции «Морские исследования и образование: MARESEDU-2020». Конференция (www.maresedu.com) посвящена памяти М.К. Иванова и проводится уже 8 лет, ежегодно собирая вместе на несколько дней более 600 ученых, студентов и преподавателей в области морских наук со всего Мира.

Дело М.К. Иванова продолжается, морские экспедиции и «обучение через исследования» (девиз «Плавучего университета») на борту научных судов вновь набирают темп и яркий тому пример, шесть экспедиций проекта Class@Baikal (http://www.class-baikal.ru) и большая TTR-19 экспедиция «Плавучего университета» (http://floatinguniversity.ru/) в Баренцевом море в июле-августе 2020 года (руководитель – доцент Г.Г Ахманов, директор Учебно-научного Центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике при геологическом факультете МГУ).