Дополнительное образование

По любым вопросам, связанным с обучением по программам дополнительного образования на геологическом факультете, вы можете обратиться по электронной почте: 

БЛИЖАЙШИЕ СОБЫТИЯ

  • С 27 по 28 июня 2022 года в дистанционном формате пройдет летняя школа для учителей географии и естествознания «Вопросы геологии в рамках школьного курса географии». Участие в летних школах бесплатное. Всем участникам летних школ выдается электронный сертификат об участии.
  • Летние полевые научно-образовательные семинары - 2022

Планируется проведение выездных полевых семинаров с целью изучения разрезов-аналогов для поисковых объектов. Регионы: Республика Коми,  Башкирия
Получить дополнительную информацию и оставить заявку на участие в полевом научно-образовательном семинаре можно в свободной форме отправив запрос на электронный адрес

 

ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Для детей

Подготовительные курсы по общеобразовательным предметам -  https://geol.msu.ru/ru/abiturientu-i-shkolniku/podgotovitelnye-kursy

Для взрослых

Программа Форма обучения Трудоёмкость
(продолжительность)
Руководитель программы Контакты куратора программы
Камни в ювелирных изделиях. Базовый курс заочная 120 часов
(12 недель)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94
Оценка алмазного сырья очная 160 часов
(4 недели)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94
Оценка ювелирных изделий очная 160 часов
(4 недели)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94
Сортировка и аттестация алмазного сырья очная 200 часов к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94
Экспертиза драгоценных камней очная 240 часов
(6 недель)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94
Экспертиза и оценка бриллиантов очная 160 часов
(4 недели)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94

ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Программа Форма обучения Трудоёмкость
(продолжительность)
Руководитель программы Контакты куратора программы
Геокриологические исследования заочная 72 часа Ст.н.с, к.г.-м.н Исаев Владислав Сергеевич
Котов Павел Игоревич

(495)939-49-18
Геологическое моделирование в Leapfrog Geo. Базовый курс очная 24 часа к.г.-м.н Самсонов Алексей Андреевич 8(495)939-51-25
Геологическое обоснование и разработка месторождений нефти и газа заочная 24 часа
3 дня
профессор, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович Глебова Любовь Владимировна
Геология и перспективы разработки месторождений нефти и газа заочная 48 часов
6 дней
профессор, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович Глебова Любовь Владимировна
Геология, геохимия и экономика полезных ископаемых (модульная) очная 1-3 модуля по 36 часов каждый (всего 30 модулей) профессор, заведующий кафедрой Старостин Виктор Иванович Самсонов Алексей Андреевич
8(495)939-51-25
Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых очная 40 часов Доцент Бакшеев Иван Андреевич
Георадиолокация при инженерных изысканиях для строительства и мониторинга железных дорог очная 72 часа
(2 недели)
профессор Владов Михаил Львович

8(495)939-33-42
Абизгильдин Ильдус Хасанович
Инженерная сейсморазведка очная 72 часа
​(2 недели)
профессор Владов Михаил Львович

8(495)939-33-42
Абизгильдин Ильдус Хасанович
Инженерно-геокриологические исследования очная 72 часа
​(2 недели)
к.г.-м.н Царапов Михаил Николаевич 
Котов Павел Игоревич

+7(495)939-49-18
Инженерно-геологические изыскания: современные методы и нормативное регулирование очная 72 часа
​(2 недели)
профессор Вознесенский Евгений Арнольдович
8(495)939-12-29
Методика определения параметров механических моделей упрочняющегося грунта (Hardening Soil, Hardening Soil Smallstrain) и слабого грунта (Soft Soil, Soft Soil Creep) очная 32 часа доцент Мирный Анатолий Юрьевич 916-908-81-31
Методы лабораторных динамических испытаний грунтов очная 32 часа профессор Вознесенский Евгений Арнольдович
8(495)939-12-29
Морская гравиразведка и магниторазведка очная 40 часов доцент Лыгин Иван Владимирович 8(495)939-30-13
Наставничество молодых экспертов в сфере недропользования очная 40 часов
(5 дней)
профессор, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович Водчиц Юлия Викторовна
495)939-53-21
Наставничество молодых экспертов в сфере недропользования заочная 60 часов
(8 дней)
профессор, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович Водчиц Юлия Викторовна
495)939-53-21
Основы геологического моделирования в Leapfrog Geo очная 24 часа к.г.-м.н Самсонов Алексей Андреевич 8(495)939-51-25
Оценка минеральных ресурсов при помощи Leapfrog Edge очная 16 часов к.г.-м.н Самсонов Алексей Андреевич 8(495)939-51-25
Полевые методы экспрессного химического анализа горных пород очная 36 часов профессор, заведующий кафедрой Старостин Виктор Иванович Самсонов Алексей Андреевич
8(495)939-51-25
Совершенствование экспертизы в сфере недропользования очная 24 часа
(3 дня)
профессор, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович Водчиц Юлия Викторовна
495)939-53-21
Совершенствование экспертизы в сфере недропользования заочная 36 часов
(4 дня)
профессор, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович Водчиц Юлия Викторовна
495)939-53-21

ПРОГРАММЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

Программа Форма обучения

Трудоёмкость
(продолжительность)

Руководитель программы Контакты куратора программы
Геммология и мировой рынок алмазов очная 638 часов
(15 недель)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94
Геология, поиски, разведка и разработка месторождений нефти и газа заочная 260 часов
(2 месяца)
д.г.-м.н. Шелепов Валентин Васильевич Глебова Любовь Владимировна
Инженерные изыскания для строительства нефтегазопромысловых сооружений очная 532 часа  профессор Вознесенский Евгений Арнольдович
8(495)939-12-29
Морская разведочная геофизика очная 144 часа к.г.-м.н Токарев Михаил Юрьевич 8-495-939-18-72
Нефтегазовая геология шельфов РФ очная 516 часов профессор Ступакова Антонина Васильевна Полудеткина Елена Николаевна
Петрофизик-интерпретатор ГИС в поддержку сейсморазведки (AVO инверсия) очная 254 часов к.г.-м.н Токарев Михаил Юрьевич 8(495)939-18-72
Полудеткина Елена Николаевна
Седиментология и секвентная стратиграфия очная 254 часов профессор Барабошкин Евгений Юрьевич 8(495)939-49-32
Полудеткина Елена Николаевна
Сейсморазведчик-интепретатор (AVO инверсия) очная 254 часов к.г.-м.н Токарев Михаил Юрьевич 8(495)939-18-72
Полудеткина Елена Николаевна