Прощание с Сергеевым Валерием Ивановичем

Геологический факультет МГУ с глубоким прискорбием сообщает об уходе из жизни 31  августа  профессора, доктора геолого-минералогических наук, заведующего лабораторией охраны геологической среды В.И. Сергеева.

Валерий Иванович Сергеев родился  08 октября 1940 в Москве в рабочей семье. В 1958 году поступил на геологический факультет МГУ, который окончил в 1958.  После окончания и до сегодняшнего времени работал в  МГУ, занимаясь как научно-исследовательской так и административной работой.

С 1966 по 1969 годы проводил научные исследования на строительстве Асуанской плотины в Объединенной Арабской Республике

С 1982 по 1985 годы он занимал должности зам. декана по научно-исследовательской части, зам. проректора МГУ (1988). С 1988 года и по настоящее время он  занимал должность заведующего ЛОГС МГУ.

Валерий Иванович являлся членом Ученого совета геологического факультета с 1982 года, членом  Совета по координации  научных исследований МГУ и Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций на геологическом факультете, секции Научного совета по инженерной геологии и гидрогеологии РАН СССР, секции Международного проекта по  охране окружающей среды ЮНЕП И ЮНЕСКО (1983), научным руководителем Мещерской научно-учебной станции геологического факультета.  Был  директором Программы «Университеты России»  и  научно-образовательного центра «Базис». В 2008 году получил звание «Почетный разведчик недр». Опубликовал более100 научных работ, имеет патенты по способам  закрепления грунтов.

Выражаем глубокое соболезнование семье и близким покойного. Письмо ректора

Прощание состоится 4 сентября в воскресенье по адресу: ул. Россолимо, д.12, ст.1 в 11 часов утра.