Новости с Первой Крымской геологической практики

У студентов 1 курса геологического факультета МГУ есть удивительная возможность вживую увидеть всё изученное в течение года на предмете «Общая геология» на Первой Крымской практике! Студентка 1 курса Вероника Сокасян делится впечатлениями о практике:

«Будучи студенткой первого курса, я также отправилась в это путешествие.

25 июля мы прибыли в Крымский учебно-научный центр и почти ежедневно ходим в маршруты по интересным с точки зрения геологии местам Крыма.

6 августа 2022 года запомнится мне надолго. В этот день был, как принято считать, один из самых тяжёлых маршрутов: мы взбирались на гору Южная Демерджи. За несколько часов мы должны были преодолеть несколько сотен метров вверх по крутому склону, сложенному конгломератами юрского возраста.

Во время маршрута мы останавливаемся на «точках» – местах, где расположены значимые геологические объекты. Мы пишем свои полевые дневники, делаем схематические рисунки и отбираем образцы. Например, на высоте 880 метров мы описывали каменный «лес» — останцы в виде столбов и причудливых форм.

Долгожданный элемент маршрута — обеденный перерыв. Около часа дня мы усаживаемся на землю, достаем свои заветные сух.пайки и обедаем, наслаждаясь восхищающими своей красотой пейзажами. В этот раз мы обедали вблизи самого важного и особенного места всего маршрута — на вершине (1239 метров над уровнем моря).

Дорога назад к автобусу имеет свою атмосферу: грусть от завершения мини-путешествия смешивается с радостью и расслаблением от окончания сложного, но крайне интересного маршрута. В этом маршруте моя бригада попала под ливень, который застал нас на Большом Демерджинском обвале. Это туристическое местечко также является нашей маршрутной точкой, на которой мы изучаем сам обвал. Мы заметили, что в верхней части склона видна стенка отрыва, на которой есть трещиноватости, что говорит о возможности нового обвала.

Моя практика продолжается, впереди ещё несколько маршрутов, а дальше отчёт. Мне становится грустно от мысли, что скоро придется покинуть базу, где я провела последние три недели и где каждый день не был похож на предыдущий!»