I всероссийская конференция преподавателей кристаллографии — итоги

C 19 по 21 сентября на базе кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета прошла I Всероссийская конференция преподавателей кристаллографии.

Впервые в стенах Московского университета собрались представители профессорско-преподавательского состава всех ведущих научных кристаллографических школ России. В рамках работы конференции выступили с докладами и мастер-классами 35 преподавателей. В докладах были освящены различные тематики: традиции прошлого в преподавании кристаллографии, использование новых технологий в преподавании, особенности преподавания кристаллографии для геологов, химиков, физиков, история преподавания кристаллографии, особенности преподавания кристаллографии за рубежом: достоинства и недостатки, форма промежуточного контроля знаний в кристаллографических курсах.

В рамках круглых столов на конференции, в теплой дружественной атмосфере обсуждались актуальные проблемы, традиции, методические наработки и особенности преподавания кристаллографических дисциплин для химиков, физиков, геологов и материаловедов.

Мастер-классы были посвящены печати коллекций учебных пособий и демонстрации моделей коллекции кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета

Организационный комитет

Пущаровский Д.Ю. (Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)

Шванская Л.В. (Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)

Марченко Е.И. (Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)

Гаврюшкин П.Н. (Геолого-геофизический факультет НГУ)

Аксенов С.М. (ФИЦ КНЦ РАН)

Банару А.М. (Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова).

Программный комитет

Еремин Н.Н., чл.-корр. РАН, д.х.н., и.о. декана Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Пущаровский Д.Ю., академик РАН, д.г.-м.н., президент Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Белоконева Е.Л., д. х. н., профессор, Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова