Геологический факультет в парке «Зарядье»

9 октября Геологический факультет МГУ при поддержке МИЦ «Популярная геология», совместно с Геологическим институтом РАН впервые выступил в научном парке «Зарядье» в рамках Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ с серией научно-просветительских лекций по палеонтологии, инженерной геологии и геофизике, а также интерактивных мастер-классов по микропалеонтологии и палеопалинологии для детей и взрослых!

Выпускник кафедры палеонтологии геофака МГУ и старший научный сотрудник лаборатории биостратиграфии и палеогеографии океанов ГИН РАН Ярослав Сергеевич Овсепян прочитал лекцию «Как микроорганизмы помогают заглянуть в геологическое прошлое нашей планеты?», следом за которой был проведен уникальный мастер-класс «Микрокосмос окаменелостей». Дети и взрослые просматривали и определяли под современными стереомикроскопами раковины микроскопических рачков (остракод), а также фораминифер возрастом 20 тыс. лет из плейстоценовых отложений морей Российской Арктики. Участники мастер-класса узнали, как микроскопические окаменелости помогают реконструировать глобальные изменения палеоклимата и палеоэкологию морских донных экосистем. Всем участникам были вручены подарочные открытки с электронными микрофотографиями ископаемых раковин фораминифер и остракод.

Научный сотрудник кафедры палеонтологии Дмитрий Аркадьевич Мамонтов провел для детей и взрослых мастер-класс «Ископаемые споры и пыльца: карнавал Зеленого Царства», на котором все желающие через наблюдение причудливых ископаемых спор в микроскопы познакомились с разнообразием лесообразующих растений визейского века раннекаменноугольной эпохи на территории Центральной России. Участники узнали, как используются миоспоры в геологии и биологии, а также унесли с собой подарочные открытки с микрофотографиями ископаемых спор из разрезов Калужской, Тульской и Новгородской областей.

Выпускница кафедры палеонтологии и ныне младший научный сотрудник ГИН РАН Анна Владимировна Лидская провела уникальный мастер-класс «Красота юрского моря», где в увлекательной форме рассказала зрителям о прекрасном мире одноклеточных динофитовых водорослей (диноцист), их палеоэкологии, красных приливах, биолюминесценции моря, а также особенностях определения возраста горных пород по комплексу диноцист. Все желающие учились самостоятельно делать временные препараты и упражнялись в навыках диагностики микрофитофоссилий в современных микроскопах. По итогам мастер-класса его участники успешно собрали комплекс диноцист для волжского века позднеюрской эпохи и были награждены памятными листами с наклейками найденных ими диноцист.

В вечерние часы в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» научными сотрудниками геологического факультета были прочитаны лекции по инженерной геологии и геофизике.

Старший научный сотрудник кафедры инженерной и экологической геологии Виолетта Валерьевна Шанина прочитала очень интересную лекцию «Инженерная геология на склонах активных вулканов», из которой слушатели узнали о необычных свойствах вулканогенных пород, направлениях инженерно-геологических исследований, а также об опасностях на склонах активных вулканов.

Увлекательная лекция «Георадиолокация — геофизический метод на стыке наук» от научного сотрудника кафедры сейсмометрии и геоакустики Светланы Сергеевны Бричевой познакомила зрителей с георадиолокаций – малоглубинным методом геофизики, который исследует почву, воду, деревья, памятники культуры и другие объекты путем испускания и приема радиоволн.

При организации и проведении мастер-классов коллективу сотрудников геологического факультета и Геологического института РАН активно помогали студенты и магистранты, без которых успех был бы невозможен. Хотелось особенно отметить их энтузиазм и внимательное отношение к посетителям, а также поблагодарить за профессиональную помощь в проведении факультетской программы в парке «Зарядье» следующих учащихся: Ваксмана Михаила Тимуровича, Вдовиченко Степана Евгеньевича, Гайнуллину Элину Айратовну, Захарову Александру Андреевну, Николаеву Арину Дмитриевну, Смирнову Анастасию Юрьевну (каф. палеонтологии), Авенирову Екатерину Сергеевну, Латанову Елену Александровну (каф. региональной геологии и истории Земли), Юнусову Марьям Муслимовну (каф. геохимии).