День науки 12 ноября: лекции сотрудников Геологического факультета

12 ноября с 13:00 до 18:00 в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева пройдёт День науки, в котором примут участие сотрудники Геологического факультета МГУ и Геологического института РАН.

Екатерина Сергеевна Казак, ведущий научный сотрудник кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, прочитает лекцию «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГИДРОГЕОХИМИЯ» (13+), посвящённую одному из самых удивительных и бесценных полезных ископаемых — подземным водам. В лекции рассматриваются вопросы происхождения, распространения и использования подземных вод, а также круговорота воды в природе и роль подземных вод в различных геологических процессах (например связанных с образованием пещер, деятельностью вулканов, формированием рудных месторождений).

Ярослав Сергеевич Овсепян, старший научный сотрудник лаборатории биостратиграфии и палеогеографии океанов Геологического института РАН, выступит с лекцией «КАЛЬЦИТОВЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ» (12+), на которой слушатели познакомятся с многообразием фораминифер (простейших) и узнают, какова их роль в геологической истории Земли.

Дмитрий Аркадьевич Мамонтов, научный сотрудник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, выступит с лекцией «ОКАМЕНЕЛОСТИ В МИФАХ И ЛЕГЕНДАХ: НА ПУТИ К ПАЛЕОНТОЛОГИИ», (12+), посвящённой знаменитым палеонтологическим мифам и легендам Старого и Нового Света на пути к первым научным трудам по палеонтологии.

Светлана Сергеевна Бричева, научный сотрудник кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, выступит с лекцией «ПАМЯТНИКИ ДРЕВНОСТИ ГЛАЗАМИ ГЕОФИЗИКА», (14+). Древние города, стоянки людей каменного века, подземные гробницы, фундаменты утраченных зданий, скелеты древних животных и их следы — сколько удивительного скрыто от наших глаз в толще геологических пород и буквально занесено пылью времени!

ПОДРОБНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ