День геологии в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева

В прошлую субботу 8 апреля 2023 г. в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева прошел научно-просветительский праздник День геологии, организованный сотрудниками Междисциплинарного инновационного центра «Популярная геология» геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке научных сотрудников ГБМ им. К.А. Тимирязева.
Мероприятия прошли сразу на двух площадках музея. Гости могли познакомиться с разнообразными минералами, горными породами рудами и окаменелостями на тематических интерактивных выставках «Минералы третьей планеты» и «Каменная летопись Земли» в здании музея на Малой Грузинской улице. Кроме этого, в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ все желающие могли присоединиться к геологическому лекторию.
В рамках лектория сотрудниками разных кафедр геологического факультета МГУ были прочитаны лекции:
«Опасные и прекрасные активные вулканы Земли», лектор: к. г.-м. н., с.н.с. кафедры инженерной и экологической геологии Виолетта Валерьевна Шанина.
«Живая и мёртвая вода — миф или реальность?», лектор: к.г.-м. н., в.н.с. кафедры гидрогеологии Екатерина Сергеевна Казак.
«Геологическая история Москвы за четыре миллиарда лет», лектор: д.г-м.н. кафедры региональной геологии и истории Земли Екатерина Михайловна Тесакова.
«Споровые войны растений. Эпизод 1: знак завоевателя», лектор: н.с. кафедры палеонтологии Дмитрий Аркадьевич Мамонтов.
Интерактивные выставки и мастер-классы в ГБМ им К.А. Тимирязева на Малой Грузинской проводили с.н.с Валентина Михайловна Назарова (каф. палеонтологии) и с.н.с. Гусев Александр Валерьевич (каф. региональной геологиии и истории Земли), спец. Сорокоумова Яна Владиславовна (каф. гидрогеологии), а также студенты, магистранты и аспиранты геологического факультета: Антонов Алексей Никитич, Бакирова Софья Андреевна, Гайнуллина Элина Айратовна, Гуткович Полина Вадимовна, Желтов Константин Юрьевич, Иванова Елизавета Сергеевна, Карасёва Ульяна Игоревна, Монахов Василий Дмитриевич, Семанова Анастасия Сергеевна, Смирнова Анастасия Юрьевна, Чижова Екатерина Романовна, Шиндина Наталья Евгеньевна.
Кроме выставок и лекций, гости Дня геологии могли принять участие в интересных мастер-классах «Химические секреты подземных вод», «Палеонтологическое оригами», а также нарисовать свой первый «наскальный» рисунок в особой программе «Наскальная живопись» от Марии Владимировны Васильевой, сотрудника музея «Ледниковый период».
Взрослые и дети унесли с собой яркие впечатления от погружения в профессию геолога, а также узнали много нового о геологической истории Земли и жизни на ней!
Лекции в записи можно посмотреть здесь