Д.Ю. Пущаровский «Структура и свойства кристаллов»

В учебнике рассматриваются вопросы, связанные со структурной обусловленностью и интерпретацией физических свойств кристаллов: морфологии, окраски, люминесценции, лазерных, оптических, магнитных, сегнетоэлектрических, полупроводниковых и ионнопроводящих. Вводные части каждой главы содержат краткое изложение истории изучения и основные современные положения, используемые в физике и химии твердого тела для понимания особенностей соответствующего свойства. Среди них – элементы апериодической кристаллографии и ее связи с морфологическими особенностями кристаллов, зонной теории, теории кристаллического поля и молекулярных орбиталей, интерпретации вынужденных электронных переходов в лазерах, анизотропии поляризуемости, связи плотности с показателями преломления. Даны представления о природе магнетизма и магнитной симметрии, о сегнетоэлектриках в нелинейной оптике и мультиферроиках, о применении полупроводников и электридов в оптоэлектронике, об основных структурных предпосылках для ионной проводимости в кристаллах и их применении в катодных батареях.
Учебник содержит описание основных структурных типов, характеризующих кристаллы с технологически важными свойствами.
Для студентов и аспирантов геологических и химических вузов, для специалистов в области кристаллографии, минералогии, петрологии, наук о материалах и смежных дисциплин.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ссылка для скачивания