Геологический
факультет МГУ
имени
М.В. Ломоносова

Практика по полевому изучению магматических комплексов на Южном Урале

Впечатлениями делится студентка Мешкова Татьяна:

 

“Привет с берегов Ильменского озера!

 

Наша база находится на территории Ильменского заповедника, прямо на берегу Ильменского озера, в котором мы часто купались и провожали фантастические малиново-пурпурные закаты, когда облака отражаются в водной глади, как в зеркале, и кажется будто розовое небо теперь и наверху и в воде, и ты стоишь на границе двух миров. Я никогда такое раньше не видела!

 

Интернет тут штука временная — видимо, чтобы мы насладились красотой уральской природы; комары как маленькие вампиры, но несмотря на всё это, наша практика выдалась по настоящему незабываемой!

Днём мы выезжали в маршруты. Цель практики – изучение магматических комплексов разных мегазон Южного Урала: от Западно-Уральской мегазоны с Бердяушским массивом активного внедрения и характерными породами – кальцифирами экзоконтактовой зоны — до Восточно-Уральской со Степнинским массивом и подушечными базальтами шеметовской толщи.

Самым запоминающимся оказался массив Нурали. На него отведено 3 маршрута, из которых 2 – самостоятельных. В наш первый самостоятельный маршрут, когда мы были на самой вершине, небо резко потемнело. Налетели грозовые тучи, и тут молния ударила в соседние холмы. Мы застыли на секунду, а потом рванули вниз. Настоящий тропический ливень! И мы пробирались через бурелом по компасу. Мокрые как мыши, но гордые, что справились и вернулись вовремя.

Очень понравились породы Южного Урала! Полосчатые яшмы, гранитные пегматиты с амазонитом и миаскиты, которые впервые открыли в Миассе! Будем скучать по краям Южного Урала и породам, охраняемым Хозяйкой Медной горы!”.

 

2022-й год
объявлен
годом минералогии

Teach-in
лекции
ученых МГУ