XI Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование MARESEDU-2022»

Сотрудники и студенты геологического факультета принимают активное участие в работе XI Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование MARESEDU-2022», стартовавшей сегодня на базе Института океанологии РАН.

Международная конференция «Морские исследования и образование MARESEDU-2022» проводится с 24 по 28 октября совместно Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, Учебно-научным Центром ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике, Институтом океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Беломорской биологической станцией имени Н.А. Перцова биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, при участии геологического, географического и биологического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

От лица геологического факультета выступят: С.Г. Миронюк с докладом «Аутигенные карбонаты в зонах разгрузки газоносных флюидов: особенности распространения в морях и опасность для сооружений», О.Н. Видищева с докладом «Углеводороды байкальского рифта: особенности миграции и флюидопроявления в донных отложениях», Е.Д.Басова «Аутигенные карбонатные образования Восточно-Сибирского моря», А.М. Пятилова «Грязевые вулканы озера Байкал (по материалам Class@Baikal)», Н.В. Немченко «Особенности четвертичного осадконакопления района Академического хребта, озеро Байкал», Л.Ю. Сигачёва «Геохимическая характеристика углеводородных газов и органического вещества донных осадков северной части Баренцева моря (по материалам рейса TTR-20)», Е.И. Пижанкова «Обзор изученности субмаринной криолитозоны западного сектора Российской арктики», И.Д. Смирнов «Ультразвуковые исследования на неконсолидированных осадках Карского моря», А.О. Хотылев «Подводные исследования античных портовых сооружений Фанагории (Таманский полуостров)», О.А. Хлебникова «Возможности применения стандартной 2Д сейсморазведки для идентификации эрозионно-аккумулятивных форм, связанных с оледенением», З.С. Замотина «Особенности распространения эрозионно-аккумулятивных форм рельефа в северной части Восточно-Приновоземельского района Карского моря», А.Г. Росляков «Предварительные результаты 51 рейса НИС «Академик Борис Петров»», М.Ю. Токарев «Предварительные результаты 50 рейса НИС «Академик Борис Петров»», А.С. Пирогова «Количественная интерпретация данных мультичастотных сейсмоакустических исследований для характеристики верхней части разреза шельфа Карского моря», Е.Н. Полудеткина «Особенности флюидоразгрузки на морское дно и в верхней части разреза в северо-восточной части Карского шельфа по результатам экспедиции TTR-21», и И.А. Буланова «Особенности геологического строения верхней части разреза участка исследований в северной части Обь-Енисейской ступени».