Вышел в свет номер журнала PROНефть, посвященный исследованиям Западного Таймыра

Финальный номер журнала PROнефть 2022 года тематический – 11 статей посвящены результатам исследования материала Лескинской скважины, расширяющие представления о геологии Западного Таймыра в части геологического разреза, возраста отдельных стратиграфических единиц, палеогеографической и тектонической истории района и его нефтегазоностности.

Сотрудники геологического факультета выполнили биостратиграфические исследования, геохимическое изучение органического вещества, пластовых вод и магматических образований из скважинного материала, и стали совторами 5 статей.

Бурение скважины, вскрывающей несколько километров осадочного чехла, позволило получить уникальные данные, характеризующие региональный разрез и его геологическую историю, и скорректировать направления дальнейших поисково-разведочных работ.

Россия заинтересована в поиске новых месторождений нефти, наращивании сырьевой базы. В слабоизученном Арктическом регионе возможно открытие крупных и уникальных месторождений. Геологи разных специальностей обобщают имеющиеся материалы для создания геологической модели недр участка территории, обосновывая перспективы открытия залежей нефти на глубине в отложениях определённого возраста. Бурение скважины проверяет эту модель, и в случае получения притока нефти можно говорить об открытии месторождения. Всестороннее изучение каменного материала и флюидов, полученных в результате бурения скважины, позволяют внести корректировки в имеющуюся модель, повысив степень её достоверности, и грамотно спланировать дальнейшие действия по освоению недр. Результаты лабораторных исследований скважинного материала, полученные геологами МГУ и СПбГУ, позволили уточнить геологическую модель и внесли вклад в решение производственных задач ООО «Газпромнефть НТЦ»

— Гатовский Ю.А., старший научный сотрудник кафедры палеонтологии и соавтор исследования; Бакай Е.А., старший научный сотрудник кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых и соавтор исследования

НОМЕР ЖУРНАЛА

В число авторов и соавторов вошли: Э.А. Абля, Е.А. Бакай, Ю.А. Гатовский, Е.С. Казак, И.Э. Манько, Е.Н. Полудеткина, Н.В. Пронина, А.А. Тарасенко, С.В. Фролов и В.Д. Щербаков.