Студенты-геологи побывали на мастер-классе аспиранта МГУ Дмитрия Кожанова по нахождению окаменелостей древней фауны

Во время всероссийской студенческой геологической экспедиции по объектам золото- и алмазодобычи в Пермском крае её участники: студенты-геологи, — побывали на мастер-классе аспиранта МГУ Дмитрия Кожанова по нахождению окаменелостей древней фауны. Дмитрий также обучил студентов методу восстановления палеогеографической обстановки — фациальному анализу. После мастер-класса каждый из участников может представить, как выглядели обитатели морских глубин 450 миллионов лет назад.

Разрез, на котором проводился мастер класс представляет собой палеонтологический геологический памятник Пермского края. В толщах известняка присутствуют остатки члеников стебельчатых иглокожих, а также остатки раковин головоногих моллюсков — жителей водной среды ордовикского периода. Были найдены также и прямые раковины цефалопод, ветвистые колонии трепостоматных мшанок (отряд Trepostomida) и одиночные четырехлучевые кораллы (подкласс Tetracoralla или Rugoza).

В зависимости от слоя известняка и находок в нём можно определить, в каких условиях обитала местная фауна. Слои с остатками иглокожих, одиночных ругоз и трепостоматных мшанок относятся к мелководью, а слои с остатками раковин эндоцератоидей и наутилоидей — к глубоководному бассейну.