Ушла из жизни Фадеева Наталья Петровна

24 января 2022 года после продолжительной болезни ушла из жизни Наталья Петровна Фадеева, ведущий научный сотрудник кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.

Фадеева Наталья Петровна ( 25.07.1944 – 24.01.2022 )

Геохимия органического вещества со времён аспирантуры стала неотъемлемой частью жизни Натальи Петровны. Оставаясь бессменным учёным секретарём кафедры, Наталья Петровна читала курс лекций по нефтематеринским толщам, принимала активное участие в научных работах кафедры, готовила публикации, до последних дней занималась со студентами, аспирантами.

В 1970-1980-е гг. кафедра проводила обширные научные исследования в Восточной Сибири, сопровождавшиеся ежегодными полевыми работами. Наталья Петровна принимала в них самое активное участие, у нее был огромный практический опыт в отборе образцов, их всестороннем лабораторном изучении и интерпретации результатов. Область ее интересов затрагивала также нефтегазоматеринские отложения Предкавказья, Русской платформы, Дальнего Востока, Западной Сибири. Она хорошо знала все особенности геохимических исследований органического вещества, — любые нестандартные результаты находили объяснение и применение в решении геологических задач.

Свой опыт Н.П. Фадеева щедро использовала при работе со студентами. Многие ее ученики работают в ведущих российских и международных нефтяных компаниях, а также продолжают ее дело в стенах Университета.

Наталья Петровна была очень искренним, доброжелательным Человеком, мудрым Учителем, Ученым, Другом. Жизнерадостность, чувство юмора и открытая душа Натальи Петровны на протяжении долгих лет жизни дарили теплые эмоции ее коллегам, знания – студентам, любовь и поддержку – друзьям. Она была сильным по духу человеком, не пасовала перед сложными ситуациями как в личной, так и общественной жизни, ее спокойствие, мудрость и стойкость помогали и поддерживали окружающих.

Уход Натальи Петровны — большая потеря для коллег и друзей. Светлая, вечная память!

Любим. Помним. Скорбим…

Прощание с Натальей Петровной Фадеевой состоится в среду, 02.02.2022.
11.00 — отпевание в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. Адрес:  ул. Косыгина, 30, стр. 1, Москва
13:00 — гражданская панихида в Хованском крематории Хованского кладбища. Адрес:  Москва, ТиНАО, поселение «Мосрентген», 21 км Киевского шоссе, ул. Адмирала Корнилова
15:00 — поминки, кафе «Воробьевы горы»,  Мичуринский просп., 6, корп. 2, Москва (этаж 1) .