Завершилась учебная практика студентов 3 курса кафедры кристаллографии и кристаллохимии

Первой этап практики проходил в Институте Экспериментальной Минералогии РАН, на котором кристаллографы работали по следующим направлениям:

-физико-химические исследования состава и структуры глубинных зон Земли с целью создания основ геодинамических и новых методов синтеза алмаза;

-радиоэкологические исследования (создание новых матриц и моделей захоронения высокоактивных отходов);

-физико-химические проблемы гидротермальных процессов, магнетизма и связанного с ним рудообразования;

-синтез и модифицирование минералов и горных пород.

На втором этапе в Институте Кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН студенты на практике применяли метод мессбауэровской спектроскопии — уникальный метод исследования фазового состояния, магнитных и электрических сверхтонких взаимодействий и динамики процессов, происходящих в конденсированных средах.

Завершающая часть практики прошла в лаборатории художественной обработки камня. Студенты ознакомились с технологиями обработки, огранкой драгоценных камней и алмазов и проявили свои творческие способности.