XXVI Международный научный симпозиум имени академика М. А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем вас принять участие в традиционном симпозиуме молодых ученых и студентов «Проблемы геологии и освоения недр».

В 2023 г. симпозиум пройдет в обновленном формате. Сократилось количество секций, но сохранились все востребованные направления, которые объединены в междисциплинарные секции фундаментального и прикладного характера.

На открытии симпозиума запланированы научно-популярные и мотивационные лекции приглашенных спикеров, что безусловно, будет интересно и полезно всем участникам симпозиума. Усилилась и практическая составляющая симпозиума – в заключительный день работы симпозиума состоится научная школа «Современные методы исследования в Науках о Земле», на которой участники симпозиума не только узнают о научном оборудовании и современных методах исследования в лабораториях Инженерной школы природных ресурсов, но и смогут решить самостоятельно небольшую научную задачу.

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

до 15 марта — регистрация участников и прием материалов докладов

Внимание! Нужно указать точную тему доклада, т.к. программа симпозиума будет формироваться автоматически!

2 -3 апреля — заезд и регистрация участников

3 апреля — открытие симпозиума, пленарная сессия

4 — 7 апреля  — работа секций,  работа Молодежной школы «Современные методы исследования в науках о Земле»

7 апреля — Торжественное закрытие симпозиума и награждение победителей конкурса на лучший научный доклад

8 апреля — отъезд участников.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИМПОЗИУМА

1 секция Палеогеография и эволюция осадочных бассейнов

• геология нефти и газа;
  • палеонтология, стратиграфия и региональная геология;
  • методы поисков и разведки углеводородного сырья.

2 секция Рудообразующие системы: проблемы минералогии, геохимии и петрологии

3 секция Геофизические методы исследования природных и техногенных систем

4 секция Гидрогеология, инженерная геология и землеустройство

5 секция Геоэкология и геохимия окружающей среды

6 секция Технологии оценки, управления и разработки месторождений нефти и газа, моделирование и цифровые технологии

·         современные технологии разработки нефтяных и газовых месторождений;

·         современные техника и технологии бурения скважин,

7 секция Транспортировка и хранение нефти и газа

8 секция  Химические технологии переработки минерального и углеводородного сырья

9 секция Энергоснабжение и автоматизация объектов нефтегазовой промышленности

10 секция Юные исследователи в Науках о Земле (доклады школьников).