Впервые на геологическом факультете МГУ прочитаны курсы «Беспилотная геофизика» и «Спутниковая геофизика»

В 2022 году два совершенно новых курса «Беспилотная геофизика» и «Спутниковая геофизика» введены в учебный план и впервые прочитаны по магистерской программе «Малоглубинная и глубинная геофизика».

Особенностью нашего времени является быстрое совершенствование технологических процессов, в том числе и в геологоразведке. Классический университетский подход обучения, связанный с освоением базовых теоретических знаний, особенно на ранних курсах, к таким изменениям устойчив и не требует таких же быстрых изменений учебных программ. Однако студенты старших курсов, выпускники факультета, должны обладать не только универсальными теоретическими знаниями, но знать, понимать и иметь возможность откликаться на современные научные и производственные вызовы. Для знакомства с наиболее новыми и острыми геофизическими задачами в 2022 году для магистрантов-геофизиков 2-го года обучения были введены и прочитаны два новых курса «Беспилотная геофизика» и «Спутниковая геофизика».

В подготовке материалов лекций и проведении занятий принимали участие ведущие специалисты учебных, научных и производственных организаций, среди которых: подразделения МГУ имени М.В. Ломоносова (Геологический, Механико-математический, Физический факультеты, Факультет космических исследований, ГАИШ МГУ имени П.К. Штернберга), Геофизический центр РАН (ГЦ РАН, г. Москва), ФГБУ Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (ФГБУ «ВНИГНИ», г. Москва), ФГБУ Институт прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова( ФГБУ «ИПГ), Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETH), Институт геологии и разработки горючих ископаемых ПАО «НК Роснефть» («ИГиРГИ», г. Москва), ПАО «Газпром нефть», АО «ГНПП «Аэрогеофизика» (г. Москва), ООО «Сплит» (г. Москва), ООО «МГ-Сервис» (г. Геленджик), ООО «РОДЖИИ Европа» (г. Москва).

Авторы и организаторы учебных курсов искренне благодарны за подготовку лекций и проведение занятий Д.А. Арутюняну, В.А. Атабекяну, Ю.В. Болотину, Г.И. Бровкину, В.С. Вязьмину, А.А. Головану, Г.С. Григорьеву, Б.С. Дмитриеву, В.Е. Жарову, Д.Д. Клычеву, Р.И. Красноперову, А.В. Кувшинову, К.М. Кузнецову, А.Ю. Паленову, А.К. Потёмке, С.В. Соловьеву, А.А. Фадееву, М.Я. Финкельштейну, Н.Л. Шустову, А.А. Шматкову.

Заведующий кафедрой геофизических методов исследования земной коры профессор А.А. Булычев на заседании кафедры высказал свое и общее мнение сотрудников: «Мы считаем успешным опыт проведения занятий с участием большого числа приглашенных лекторов из смежных геофизических направлений. Курсы получились глубокими и познавательными. Планируем в следующем учебном году сделать их открытыми».

На видео – Запуск беспилотного аппарата, принадлежащего Геологическому факультету, с новой электромагнитной установкой, разработанной геофизиками факультета.

На фото – Подготовка к запуску беспилотного аппарата с магнитометром, принадлежащего Геологическому факультету, под руководством ассистента А.Ю. Паленова.