В районе города Миасс Челябинской области геохимики-второкурсники проходят учебную практику по петрологии

После успешного завершения Второй Крымской практики студенты отправились на Южный Урал изучать важнейшие типы магматических, метаморфических и жильных пород.

Студенты прошли по пяти маршрутам:

1. Хребет Нурали, сложенный базит-гипербазитовыми породами
  2. Недалеко от станции Бердяуш изучали граниты-рапакиви, включения и ксенолиты в них, а также контактово-метасоматические образования
  3. У деревни Поляковка наблюдали эффузивные магматические породы, а на Кожаевском месторождении отобрали образцы марганцевых минералов: псиломелан, родонит, пиролюзит, манганоаксинит.
  4. Вблизи деревни Сафарово (республика Башкортастан) изучали вулканические породы и разрез контрастной базальт-дацит-риолитовой формации среднедевонского возраста (359-299 млн лет)
  5. На тальковом месторождении Красная Поляна ознакомились с низкотемпературными метасоматическими породами, представленными талькитами и лиственитами.

Новость и фотографии: Елизавета Голубева