В память о профессоре Владимире Алексеевиче Всеволожском

31.10.1931 – 01.10.2015

Геологический факультет МГУ, кафедра гидрогеологии с глубоким прискорбием сообщают, что 1 октября 2015 года на 84 году жизни после продолжительной и тяжелой болезни скончался заслуженный профессор МГУ, лауреат премии М.В. Ломоносова ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ ВСЕВОЛОЖСКИЙ

Профессор В.А.Всеволожский окончил геологический факультет МГУ в 1960 году. На кафедре гидрогеологии работал с момента окончания МГУ сначала в должности инженера, начальника геологической партии, затем ассистента (с 1965 г.), старшего преподавателя (с 1967 г.), доцента (с 1971 г.), профессора (с 1982 г.). В период с 1988 г. по 2009 г. В.А. Всеволожский возглавлял кафедру гидрогеологии. С 1982 г. по 1987 г. был заместителем декана геологического факультета МГУ по учебной работе, а с 1988 г. по 1992 г. – заместителем Первого проректора Московского университета и заместителем председателя УМО университетов России. С 1988 года В.А.Всеволожский исполнял обязанности Генерального секретаря и Председателя Исполкома Ассоциации университетов России. В 2011-2014 гг. – Председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз гидрогеологов».

image

Всеволожский В.А. является широко известным в России и за ее пределами ученым в области региональной гидрогеологии. В период с 1971 по 1983 гг. под его руководством были выполнены исследования по изучению условий формирования и оценке ресурсов подземных вод Северо-Двинского и Печорского артезианских бассейнов, Тимана, Урала и Западной Сибири, а также совместно с научными коллективами Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии и Чехословакии территории Центральной и Восточной Европы. По результатам теоретических разработок и экспедиционных исследований им опубликовано свыше 110 научных работ, в том числе 5 монографий и 6 оригинальных гидрогеологических карт (в соавторстве). Под его руководством подготовлены и успешно защищены 17 кандидатских диссертаций.

Коллеги и друзья Владимира Алексеевича запомнят его как доброго и отзывчивого человека, воспитавшего плеяду известных специалистов-гидрогеологов. Мы знали и ценили его принципиальность, объективность, широчайшую эрудицию и высокий профессионализм как ученого и педагога.

Каждый студент и аспирант под руководством Владимира Алексеевича ощущал заботу и доброе отношение к себе со стороны профессора. Ему было свойственно чрезвычайно ценное качество – проявлять неподдельный интерес к исследованиям своих учеников, растить из них высококлассных специалистов на материалах собственных натурных исследований. Коллеги – преподаватели кафедры гидрогеологии всегда чувствовали поддержку и дружеское участие со стороны Владимира Алексеевича, его заинтересованность в их профессиональном и служебном росте.

Российская гидрогеология потеряла одного из крупнейших специалистов в области региональных исследований. Московский государственный университет лишился талантливого и яркого профессора