В МГУ открылся Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии

С 27 июня по 1 июля в Московском Государственном университете проходит Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. Более 500 участников присутствуют на мероприятии очно, более 2000 — следят за трансляцией в режиме онлайн.

На съезде выступят эксперты с пленарными докладами, пройдут дискуссии на темы преемственности систем общего и высшего образования, проблем обучения химии в школах, проведения олимпиад школьников по химии, а также подготовки новых кадров.

«Московский университет уделяет огромное внимание взаимодействию с учителями и преподавателями, — отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий, обращаясь к участникам съезда. — Неслучайно Всероссийские съезды учителей входят в Программу развития Московского университета под знаком «МГУ – школе». Это и возможность помощи школе, учителю, и инструмент объединения школьных учителей и преподавателей высших и средних специальных заведений».

Съезд организован МГУ имени М.В. Ломоносова и Ассоциацией учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, издательства «Просвещение», ЕСН Групп, министерства науки и высшего образования РФ, министерства просвещения РФ, Министерства промышленности и торговли, Государственной думы, Совета Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского химического общества, Национальной ассоциации учителей естественных наук и Российского союза химиков.

Участникам съезда предстоит обсудить различные системы школьного и профессионального образования, по которым в ближайшие годы будет формироваться основа основ химических знаний. Работа съезда продлится до 1 июля. Полные записи выступлений, а также трансляция работы съезда доступны на официальном канале химического факультета МГУ.