Геологический факультет МГУ получил новейшее оборудование для выполнения магнитометрических съёмок на акваториях

В декабре 2022 года Геологический факультет МГУ получил «Морской продольный градиентометр MariMag 300m с альтиметром» (производство ООО «Геодевайс Технолоджис», г. Санкт-Петербург), предназначенный для выполнения магнитометрических съемок на акваториях.

Магнитометр-градиентометр предназначен для выполнения магнитометрических съемок на акваториях (морских, пресноводных) для решения геологических, инженерно-геологических задач, поиска магнитных объектов в придонном слое.

Благодаря конфигурации «продольный градиентометр» магнитометрические съемки могут выполняться по методике дифференциальных гидромагнитных наблюдений, снижающих критические требования к характеру вариаций магнитного поля. Методика дифференциальных гидромагнитных наблюдений специально разработана и апробирована для магнитометрических работ даже в полярных широтах.

В комплект входят два основных магнитометрических датчика, один запасной, буксировочные кабели, набор кабельных межгондольных секций. Благодаря модульности MariMag в зависимости от задачи может быть собран градиентометр любой конфигурации (продольный и поперечный).

Магнитометр закреплен за кафедрой геофизических методов исследования земной коры Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Мы открыты для сотрудничества.

От имени коллектива кафедры И. В. Лыгин сказал: «Планируем активно использовать магнитометр в учебных практиках, морских научных и научно-производственных экспедициях. В настоящее время готовимся к участию в экспедиции «Плавучий университет», намеченной на лето 2023 года».