В Алтайском крае проходит практика студентов отделения геохимии

Студентки отделения геохимии Марьям Юнусова, Елизавета Григорьева и Мария Киселёва под руководством аспиранта кафедры полезных ископаемых Рустема Гадельшина проходят производственную практику в Змеиногорском районе Алтайского края. Этот район известен своими многочисленными полиметаллическими месторождениями.

«Наша основная задача — литохимические поиски», — рассказывает Марьям. «Каждое утро мы выходим на заранее намеченный маршрут и движемся по нему, через каждые 50 метров отбирая пробы. Работаем мы по двое, обязанности разделены: один намечает путь при помощи навигатора и ведёт полевые записи, второй — копает и носит мешочки с пробами».

«Это тот случай, когда полевые работы — действительно полевые», — смеётся Лиза. — «Наши профили проходят по пшенице и льну, подсолнухам и гречихе. Мы, кажется, за всю жизнь столько гречки не съели, сколько за один маршрут потоптали».

«Одной лишь литохимией наша практика не ограничивается», — добавляет Маша. — «Мы посетили Семёновское месторождение свинца и знаменитое Змеиногорское месторождение золота. Когда-то оно обеспечивало драгоценным металлом всю Российскую империю. Мы осмотрели пермские редкометальные граниты, слагающие причудливые формы выветривания на Колыванском озере, научились документировать керн и описывать разведочные канавы».

Рустем, как полагается руководителю, уже планирует дальнейшие работы: «Практически все пробы уже отобраны, осталось лишь пересчитать и отправить. А когда закончим литохимическое опробование, то сменим лопаты на молотки и проведём несколько геологических маршрутов: нужно уточнить строение толщи рудоносных отложений.

В маршрутах иногда бывает нелегко: приходится под палящим солнцем взбираться на сопки и спускаться в овраги, пересекать речки и часами продираться через заросли колючего шиповника. Но всё нипочём, когда занят любимым делом, а от удивительной красоты алтайской природы захватывает дух!»