Комплексный анализ геолого-геофизических данных при решении геологических задач давно стал нормой на всех этапах исследования недр, включая поиски и разведку полезных ископаемых. В настоящее время большое внимание уделяется совместной интерпретации геолого-геофизических данных с целью создания интегральных моделей геологической среды, аккумулирующих всю априорную информацию, доступную на момент проведения исследований. Новый, опирающийся на интерактивный подбор, оригинальный инструментарий позволяет интерпретатору регулировать процесс моделирования (включая алгоритм решения обратной задачи) с учетом априорных данных вне зависимости от их формата и объема. Эффективность применения методики подтверждена результатами её практического применения при производственных работах в Баренцевом море, Восточной Сибири, Индии и других регионах.

При моделировании используется предназначенный для двумерных и трехмерных построений авторский программный продукт GravMagInv, включающий оригинальные, весьма удобные инструменты учета и формализации априорной информации. Идеологическая новизна подхода, реализованного в программах GravMagInv, определяется применением весовых корректирующих функций R, создание которых – ключевой момент методики. Параметризация функции R может выполняться с учетом геофизических характеристик разреза, полученных другими методами, и его геологических особенностей таких, как изменение мощности и формы слоев, вертикальная и латеральная изменчивость состава пород, характер распределения тектонических нарушений по разрезу и др. Для ручного формирования R разработаны интерактивные инструменты, с помощью которых интерпретатор графически ограничивает области приоритетного подбора или области фиксированных (известных) значений, не допускающих изменений. Для автоматизированной параметризации функции R создано несколько специальных инструментов (регуляризаторов): амплитудный, «срединный» и градиентный, облегчающих создание сложных моделей ограничений. Технологически учет априорной информации базируется на использовании распределения функции R, которая задается в объеме подбираемого двух- или трехмерного разреза и своими значениями определяет области и степень коррекции.

Основные принципы методики, описание этапов ее реализации и специальных инструментов вместе с примерами выполненного геоплотностного моделирования опубликованы в предновогоднем номере журнала ГЕОФИЗИКА. «Методика геоплотностного и геомагнитного интерактивного моделирования в зависимости от объема и состава привлекаемой априорной геолого-геофизической информации» // Геофизика. 2022. № 6. С. 55-68. Лыгин И.В., Чепиго Л.С., Соколова Т.Б., Кузнецов К.М., Булычев А.А.

От имени авторского коллектива И. В. Лыгин сказал: «Надеемся, что эта публикация привлечет внимание наших коллег-геологов, которых мы приглашаем к сотрудничеству в интересах совершенствования методики, поиска новых подходов, принятия совместных решений, обеспечивающих построение геологически сбалансированных моделей».