Учеными геологического факультета МГУ совместно с коллегами разработана специальная методика создания объемной модели строения терригенно-осадочного разреза в сложной тектонической обстановке, когда прослеживание толщи по сейсмической записи невозможно. Технология применена на одном из объектов Печорского моря, в зоне господства сбросо-надвиговых деформаций. Результаты работы опубликованы в журнале ИФЗ РАН «Геофизические исследования».

В зонах, характеризующихся сложным строением, обилие тектонических нарушений усложняет волновую картину и существенно снижает информативность основного метода изучения слоистых разрезов – сейсморазведки. В таких случаях единственным интерпретационным решением остается привлечение несейсмических методов геофизики и выполнение комплексной геолого-геофизической интерпретации. Для одной из перспективных на промышленное содержание углеводородов площадей в Печорском море ключом к выяснению деталей структурного плана стал комплекс сейсморазведки и магниторазведки. Здесь выявлена тесная корреляционная связь между морфологией фрагментарно выделенных сейсмических горизонтов и аномалиями магнитного поля, обусловленных распределением магнитных пород в одной из толщ между выделенными горизонтами.

Высокая точность и детальность магнитных съемок, выполненных в едином комплексе с современной 3D сейсморазведкой, позволили поставить конкретную геологическую задачу: определить параметры залегания (мощность, морфологии кровли и подошвы) предполагаемого магнитоактивного слоя в сейсмически немых зонах разреза.

Для решения задачи разработана и реализована на практике методика трехмерного сеймомагнитного моделирования, включившая три основных этапа:

1) выбор параметров начального приближения магнитоактивного слоя;

2) интерактивный двумерный подбор положения кровли и подошвы магнитоактивного слоя с учетом морфологии сейсмических границ по отдельным профилям;

3) трехмерный подбор – подбор распределения намагниченности в слое и уточнение его формы.

Дальнейший согласованный геолого-геофизический анализ позволил получить два важных геологических результата, изменивших базовую геологическую концепцию. Во-первых, было постулировано наличие ранее не выделяемого вулканогенно-осадочного комплекса в терригенной толще перми-нижнего триаса. Во-вторых, доказано отсутствие магнитного даечного комплекса, наличием которого ранее объяснялись локальные аномалии магнитного поля.

«Разработанная методика интерпретации геофизических данных столь же уникальна, сколь уникальны и неповторимы изучаемые геологические объекты. Гарантом эффективности решения поставленной геологической задачи и достоверности результата является креативный подход к исследованию, полный учет априорной информации, внимание к деталям», – от имени авторского коллектива подвела итог Татьяна Борисовна Соколова.

Авторы: Лыгин И.В., Соколова Т.Б., Клещина Л.Н., Кузнецов К.М., Никитина В.А., Широкова Т.П., Кривошея К.В., Черников К.С., Мазекина А.В.

Статья доступна по ССЫЛКЕ