Геологический
факультет МГУ
имени
М.В. Ломоносова

Учебная практика по геохимическим методам поиска для студентов-геохимиков 3 курса

Полевой этап практики проводился на территории ООПТ «Битцевский лес» и включал ознакомительные рекогносцировочные маршруты и опробование природных сред (почв, поверхностных и подземных вод, донных отложений) для приобретения навыков выявления в них аномалий природного и техногенного характера.

 

 

Студенты осваивают методику отбора проб поверхностных вод и донных отложений, опробуя русло р.Чертановка и ее притоки.
При отборе студенты выполняют базовый комплекс аналитических полевых исследований с привлечением методов кондуктометрии и потенциометрии, знакомятся с методиками предфильтрации и консервации проб для дальнейшего анализа растворенных форм микроэлементов методом ИСП-МС.

 

 

Студенты также опробуют подземные воды, отбирая воду из родников.
Практически все известные родники «Битцевского леса» каптированные и активно используются населением в питьевых целях.

Контроль качества вод родников – важная задача геохимических исследований, позволяющая оценить влияние состава вмещающих пород и степень техногенной нагрузки на экосистему.

 

 

Почвы – основной депонирующий природный компонент экосистемы, сохранившийся в ненарушенном сложении в ее границах.
Опробование почв позволяет получить актуальные сведения об оценках регионального геохимического фона и выявить техногенные аномалии для оперативного принятия решений природоохранного характера.

 

 

Спасибо за новость Лубковой Т.Н.!

2022-й год
объявлен
годом минералогии

Teach-in
лекции
ученых МГУ