Студенты-гидрогеологи исследовали приморские реки Пачуга, Котуга и Кепина Архангельской области.

В рамках гранта «Реакция речного и подземного стока на климатические изменения: от засушливых бессточных районов Китая до увлаженных бассейнов российской субарктики» сотрудники и студенты кафедры гидрогеологии провели исследование меженного стока рек Пачуга, Котуга и Кепина для оценки влияния климатических изменений на подземный сток на территории Приморского и Мезенского районов Архангельской области.

В ходе полевых работ были проведены измерения скорости течения рек с помощью гидрометрических вертушек на створах, для которых имеются ретроспективные данные расходов рек, полученные сотрудниками кафедры Гидрогеологии в ходе проведения гидролого-гидрогеологических исследований в бассейне реки Пачуга в конце XX – начале XXI века. Дополнительно были проведены измерения скоростей течения рек на стационарных постах ФГБУ «Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на реках Котуга и Кепина.

Общая протяженность 10-дневного водного маршрута, в ходе которого были произведены измерения на 11 гидрометрических створах, составила более 80 км. В результате работ был получен оригинальный фактический материал, который будет заложен в основу написания научных статей, студенческих магистерских работ и отчетной документации по гранту.