Студенты, аспиранты и сотрудники геологического факультета проводят полевые работы на термальных полях полуострова Камчатка вблизи посёлка Паужетка

Совместно с Институтом Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН проводятся работы по изучению термальных полей по всем направлениям — от геофизических исследований до особенностей минерализации и свойств грунтов. В частности, перед исследователями стоят следующие задачи:

• изучение состава вод, грунтов, пара и конденсатов с целью определения особенностей и закономерностей геохимических процессов, происходящих в этой высоко динамической системе
  • изучение изменения состава и свойств грунтов под действием гидротермальных преобразований
  • изучение глубинного строения гидротермальных систем методами ВЭЗ, МТЗ, ЕП, термометрии и магниторазведкой

Все эти вопросы важны с точки зрения фундаментальной науки, но в то же время имеют и серьезное прикладное значение. Гидротермально измененные породы служат основаниями для геотермальных электростанций и сопутствующих сооружений: сепараторов, трубопроводов и т.д. Глубинное строение и геохимические особенности также необходимо изучать и для успешной эксплуатации подобных электростанций, а также для решения таких вопросов, как разработка месторождений полезных ископаемых.

Фотографии: Илья Большаков, аспирант кафедры инженерной и экологической геологии