Завершилась практика по геохимическим методам поиска у студентов-геохимиков

На территории ООПТ «Битцевский лес»  с 7 по 27 июня был проведён полевой этап учебной практики по геохимическим методам поисков для третьекурсников-геохимиков. Практика включала в себя опробование природных сред (атмосферных выпадений, почв, поверхностных и подземных вод, донных отложений) с целью выявления атмо-, гидро- и литохимических аномалий природного и техногенного характера.

Студенты освоили методику отбора проб поверхностных вод и донных отложений, опробуя русло реки Чертановка и ее притоки. При проведении пробоотбора  студенты освоили базовый комплекс аналитических полевых исследований с привлечением методов кондуктометрии и потенциометрии, ознакомились с методиками предфильтрации и консервации проб для дальнейшего анализа растворенных форм микроэлементов методом ИСП-МС.