В филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в Севастополе прошла 7-я Международная научно-практическая конференция «Инновации в геологии, геофизике и географии – 2022»

На прошлой неделе в Филиале МГУ в Севастополе прошла Международная научно-практическая конференция «Инновации в геологии, геофизике и географии – 2022».

Впервые после пандемии конференция прошла в гибридном очно-заочном формате. Непосредственное участие в конференции приняли сотрудники Филиала МГУ в г. Севастополе, геологического и географического факультетов МГУ. На открытии конференции с приветственным словом выступили декан геологического факультета, член-корр. РАН Н.Н.Ерёмин, директор Филиала МГУ в г. Севастополе О.А.Шпырко, директор Института биологии южных морей имени О.А Ковалевского РАН Р.В.Горбунов. В конференции также приняли участие представители Сколковского института технологий, Института перспективных исследований Севастопольского государственного университета,  Института океанологии им. П.П.Ширшова, Института динамики геосфер имени академика М.А.Садовского РАН,  Московского геолого-разведочного университета, Ханойского горно-геологического университета, Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции.

Открыли пленарное заседание зам. директора Филиала МГУ в г. Севастополе, доцент геологического факультета МГУ О.В.Крылов и профессор геологического факультета МГУ Н.В Лубнина, рассказав о главных целях и задачах 7-ой Международной научно-практической конференции, инновационных методах геолого-геофизических исследований в Крымском регионе, профессиональных полевых экскурсиях.

В течение 3-х дней работали секции – «Современные геолого-геоморфологические процессы и динамика приморских ландшафтов», Современные проблемы водных ресурсов», «Актуальные проблемы Арктического региона», «Геоинформационные системы и геомониторинг опасных геологических процессов».

Всего было заслушано 34 устных доклада, проведена постерная секция. В ходе заключительной дискуссии участники конференции высказали предложение о продолжении практики проведения ежегодной конференции с освящением широкого круга вопросов, связанных с геолого-геофизическими, структурно-геоморфологическими, геохимическими и гидрогеологическими исследованиями, причем часть выступающих обратили внимание на актуальные вопросы связанные с формированием туристическо-рекреационных кластеров, экологического и историко-культурного туризма.