Ушла из жизни Ирина Александровна Михайлова

Михайлова Ирина Александровна
(10.06.1929-24.02.2022)

Кафедра палеонтологии с прискорбием сообщает, что 24 февраля 2022 г. на 93 году ушла из жизни Заслуженный профессор МГУ, Почетный работник высшего профессионального образования, доктор геолого-минералогических наук Ирина Александровна Михайлова.

Вся жизнь Ирины Александровны была связана с Московским государственным университетом, с геологическим факультетом, с кафедрой палеонтологии. В 1947 г., окончив школу с золотой медалью, Ирина Александровна поступила на геолого-почвенный факультет МГУ. В 1952 г. она с отличием закончила факультет и поступила в аспирантуру. В 1957 г. защитила кандидатскую диссертацию, а в 1979 г. – докторскую диссертацию.

В течение 40 лет Ирина Александровна читала лекции по палеонтологии, которые слушал весь геологический поток, с удовольствием вела практические занятия для студентов различных специальностей, в том числе студентам-биологам. Ирина Александровна вела учебные практики в Крыму и на Белом море, руководила курсовыми и дипломными работами студентов, под ее руководством защищены шесть кандидатских диссертаций. В соавторстве с О.Б. Бондаренко Ирина Александровна создала знаменитую серию учебников и определителей по палеонтологии – первый из них был опубликован в 1969 г., последний – в 2016 г. За эти годы учениками Ирины Александровны стали не только выпускники геологического факультета МГУ, но и все интересующиеся палеонтологией.

Темой научных исследований Ирины Александровны были меловые аммоноидеи. Автор более 150 научных публикаций, в составе геологических экспедиций она объездила Северный Кавказ, Предкавказье, Среднюю Азию, Камчатку, Сахалин, Среднее Поволжье.

Ирина Александровна была заместителем заведующего кафедрой палеонтологии по учебной работе, членом секции по геологическому образованию Учебно-методического объединения (УМО), более 25 лет ученым секретарем Методического совета геологического факультета, членом меловой комиссии МСК, членом Ученого совета геологического факультета МГУ, членом двух диссертационных советов по палеонтологии и стратиграфии, профсоюзным лидером кафедры палеонтологии.

Помимо всего этого Ирина Александровна занималась разработкой и постоянным совершенствованием учебных планов и методических программ геологического факультета МГУ, подходила к этому процессу творчески с надеждой на увеличение количества студентов, изучающих палеонтологию. И везде, где это только возможно, ревностно отстаивала интересы родной кафедры.

Ирина Александровна была ярким, энергичным, работоспособным, жизнерадостным человеком, отстаивающим свою точку зрения, строгим и требовательным преподавателем, борцом за правду и студентов. Память об Ирине Александровне будет жить в сердцах сотрудников и студентов кафедры палеонтологии.

Прощание состоится в понедельник 28 февраля в 13.30 в морге ГКБ № 31, ул. Цюрупы, 3с1.