Ушла из жизни И. К. Невечеря

Ирина Константиновна Невечеря 20.02.1936 – 17.03.2022 г.

17 марта 2022 г. ушла из жизни Ирина Константиновна Невечеря, ведущий научный сотрудник Проблемной лаборатории охраны геологической среды и взаимосвязи подземных и поверхностных вод, кандидат геолого-минералогических наук, наш друг и наставник.

Ирина Констаннтиновна с 1970 по 2019 год работала в Проблемной лаборатории как старший, а затем как ведущий научный сотрудник. Долгие годы она руководила группой гидрогеологов, занимавшихся вопросами охраны подземных вод в условиях интенсивного техногенеза. Собственные научные интересы Ирины Константиновны были связаны с решением обратных задач в динамике подземных вод, обработкой опытно-фильтрационных работ и математическим моделированием подземных вод. Ирина Константиновна автор более 80 научных работ, в том числе 5 монографий. Многие работы, в которых участвовала Ирина Константиновна, проводились совместно с кафедрой гидрогеологии геологического факультета МГУ.

Ирина Константиновна была отзывчивым другом и чутким наставником. Несколько поколений выпускников и аспирантов факультета выполняли свои работы под руководством и благодаря помощи Ирины Константиновны.

Светлая память об Ирине Константиновне навсегда сохранится в сердцах её друзей, коллег и учеников.