Продолжается Крымская практика у студентов 2-го курса

В Крымском  учебно-научном Центре имени профессора А.А. Богданова продолжается учебная практика у студентов 2-го курса.

Вчера группа студентов-геохимиков провела маршрут по картированию осадочных отложений палеогенового возраста вблизи села Скалистое. Маршрут начался с крутого подъёма к пещерному городу Бакла (V-XIII вв). В этом маршруте студенты увидели и описали органогенные криноидно-мшанковые известняки датского-зеландского яруса, в которых и расположен пещерный город. С недавнего времени эти строительные известняки добывали путём выпиливания блоков больших размеров, поэтому сейчас карьер напоминает римский амфитеатр. Одной из главных задач маршрута было проследить контакты известняков с ниже- и вышележащими породами мела и палеогена и нанести геологические границы на карту, с чем студенты успешно справились. В маршруте было обнаружено много ископаемой фауны: мшанки, двустворчатые моллюски, нуммулиты – жители океана, располагавшегося когда-то на этой территории.

После маршрута результаты полевых наблюдений обсудили в «камералке», а в учебном геологическом музее базы определили находки ископаемой фауны. Их возраст оценивается в ~50 млн лет.