На Таманском полуострове проходит палеонтологическая практика у студентов 3-го курса

На палеоэкологической практике студенты 3 курса кафедры палеонтологии принимают участие в археологических раскопках местонахождения Богатыри/Синяя балка на Таманском полуострове. Место практики уникально, поскольку совмещает в себе раннепалеолитическую стоянку древнего человека и всемирно известное местонахождение ископаемой фауны раннего плейстоцена.

Студенты-палеонтологи получили необходимое для работы снаряжение (специальные ножи, кисти, совки, ведра, перчатки) и участвуют в раскопках по строгим археологическим правилам: площадь разбивается на квадраты, порода снимается послойно ножом и кистью, а при обнаружении образца, находку первым делом фиксируют в документации. Все образцы обрабатываются специальной пропиткой для предотвращения их разрушения.

Помимо раскопок палеонтологи изучают геологию Таманского полуострова, смену палеоэкологических обстановок во времени и пространстве и описывают разрезы. На абразионном врезе был отобран качественный материал для дальнейшей промывки и изучения мелкой фауны. На третий день практики студенты посетили действующий грязевой вулкан Ахтанизовская сопка.

Одновременно на местонахождении работают сотрудники Южного научного центра РАН, ГИН РАН, УФУ и других организаций, поэтому студенты имеют возможность послушать лекции, пообщаться с учеными, перенять их опыт.

Впереди – переезд в Крым и продолжение практики в районе Карадагского природного заповедника.