Михаил Григорьевич Ломизе (1933 – 2021)

2.07.2021 скоропостижно ушел из жизни Михаил Григорьевич Ломизе, профессор, доктор геолого-минералогических наук.

Михаил Григорьевич родился 21.09.1933 в Тбилиси. В 1956 г. окончил с отличием геологический факультет МГУ.

Вся научная жизнь Михаил Григорьевича Ломизе была связана с геологическим факультетом МГУ, с кафедрой динамической геологии, где Михаил Григорьевич проработал с 1956 по 2014 гг.

Научные интересы М.Г. Ломизе находились в области тектоники и геодинамики складчатых областей, а также развития континентальных окраин. В основе его исследований лежали результаты  экспедиций на Кавказ, в Карпаты, Анды (Чили), Исландию, на Тянь-Шань и другие регионы. Он опубликовал более 160 научных работ, в том числе несколько монографий.

М.Г. Ломизе был одном из активных профессоров геологического факультета МГУ, он долгие годы читал лекции по геотектонике и по палеотектонике складчатых областей, был членом Ученого совета  геологического факультета, членом диссертационных советов.

М.Г. Ломизе совместно с В.Е. Хаиным опубликовал фундаментальный учебник «Геотектоника с основами геодинамики».

Многие из его студентов стали успешными сотрудниками научных и учебных организаций. Под его руководством защитили диссертации специалисты из различных регионов нашей страны и зарубежья.

Деканат и сотрудники геологического факультета МГУ выражают глубокие соболезнования родным и близким Михаила Григорьевича.

О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.