Малютин Юрий Александрович 21.01.1955 – 02.07.2021

Горный инженер-геолог, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых геологического факультета МГУ В 1972 году окончил школу в поселке Красково, Московской области. В этом же году поступил в Новочеркасский Политехнический Институт на Горный факультет, в 1974 году перевелся на Геологический факультет Московского Геологоразведочного института на специальность геология, специализация – разведка месторождений редких и радиоактивных элементов и в 1977 году успешно закончил институт. С 1977 года по 1980 год работал в институте “Гипроцветмет”, Министерства Цветной металлургии СССР в геологической группе горного отдела. Принял участие в составлении ТЭО кондиций и разработки ряда месторождений, расположенных в Средней Азии и в Восточной Европе. С 1980 по 1993 год работал младшим, а затем научным сотрудником во Всероссийском институте минерального сырья (ВИМСе). В течение ряда лет был начальником сезонных геологических партий и отрядов, до 1984 года проводил геолого-структурные исследования в Ангаро-Илимском районе Сибирской платформы, на Коршуновском, Рудногорском и Октябрьском железорудных месторождениях, соавтор отчета. С 1984 года по 1993 год занимался геолого-структурными исследованиями скарново-магнетитовых месторождений Среднего Урала, автор ряда отчетов по этим исследованиям. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию на тему “ Геолого-структурная позиция скарново-магнетитовых залежей Песчанско-Ауэрбаховского рудного поля и критерии их прогноза”. C 1993 года работал доцентом на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых Геологического факультета МГУ, читал лекции и вел практические занятия по курсам «Разведка месторождений полезных ископаемых», «Техника геологоразведочных работ», «Математическая обработка данных исследований руд», «Информатика». Все эти годы являлся начальником буровой практики в Крыму. C 1998 года вел новые курсы в магистратуре: «Трехмерное моделирование и компьютерный подсчет запасов», и совместно с Юткиным А.В. «Геоинформационные системы в горном деле». Автор 27-научных и учебно-методических трудов. Деканат и сотрудники Геологического факультета выражают глубокое соболезнование о безвременной и скоропостижной кончине Юрия Александровича близким и родным.