Конференция-семинар, посвященная 90-летию О.В. Кононова

15 марта 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения Олега Васильевича Кононова (1932–2021).

Вся трудовая жизнь и деятельность Олега Васильевича,  начиная с 1950 года, была связана с кафедрой минералогии геологического факультета Московского университета.
О.В. Кононов являлся одним из ведущих отечественных специалистов по изучению Mo-W месторождений и по технологической минералогии. Им была впервые организована комплексная минералогическая практика на Северном Кавказе, где на протяжении десятилетия он был не только организатором, но и ведущим преподавателем, пользующимся заслуженным авторитетом студентов и аспирантов.

Олег Васильевич – организатор лаборатории люминесцентной спектроскопии минералов, кабинета «Люминесценция минералов» в Музее землеведения МГУ, был одним из наиболее деятельных создателей новой учебной специализации «геммология». Он активно развивал новое направление научных исследований – физику минералов, им был создан одноимённый лекционный курс. Не одно поколение минералогов изучало минералогию по учебнику А.В. Миловского и О.В. Кононова, который издан на русском, английском и испанском языках и не потерял свою актуальность и сегодня.

Кафедра минералогии организует конференцию-семинар, посвященную 90-летию О.В. Кононова. Она состоится 17-го марта в 12-30 в аудитории 415 геологического факультета МГУ. Также будет организована видеоконференцсвязь для дистанционного участия с использованием платформы zoom.

Желающим принять участие в конференции-семинаре, в т.ч. слушателям: если Вам необходим пропуск в Главное здание МГУ (для очного участия) или ссылка для дистанционного участия в zoom-конференции, просим не позднее 14 марта прислать запрос по электронной почте: mineral.geol.msu@yandex.ru секретарю кафедры минералогии Ольге Михайловне Байковой. Укажите, пожалуйста, форму участия (очно или дистанционно), а при необходимости пропуска в  ГЗ МГУ напишите полностью свои фамилию, имя и отчество. Список участников будет находиться 17 марта у охраны на входе через Клубную часть ГЗ МГУ.

Программа конференции-семинара доступна по ссылке.