Итоги Конкурса 2021 года на присуждение ежегодных премий имени академика В.С. Урусова

23 декабря 2021 г. на Геологическом факультете состоялось заседание конкурсной комиссии на присуждение ежегодных премий имени академика В.С. Урусова. Целью премии является стимулирование талантливых и перспективных студентов геологического факультета, обучающихся по специальности «Геохимия», которые достигли успехов в своих научных исследованиях. По итогам обсуждения поступивших заявок было принято решение присудить не одну, а две 2-ые премии.

Лауреат 1-ой премии имени Урусова 2021 г.

Крикунова Полина Вадимовна

магистрант 2-го года кафедры кристаллографии и кристаллохимии. На протяжении 4-х лет занимается гидротермальным синтезом и структурными исследованиями, полученных кристаллических фаз. По результатам своей научной работы Полина выступила с докладами на 12, в том числе и международных, конференциях, является соавтором двух статей, опубликованных в российских и международных журналах. Неоднократно получала повышенную стипендию за достижения в научной и творческой деятельности. В 2020 году стала лауреатом стипендии имени Г.П. Кудрявцевой.

Лауреат 2-ой премии имени Урусова 2021 г.

Салаватова Джамиля Салаватовна

магистрант 2-ого года кафедры геохимии. В круг её научных интересов входит изучение процессов сорбции ртути на природных и синтетических сорбентах, все исследования являются частью гранта РНФ и 2 грантов РФФИ. К настоящему времени является автором 9 докладов на российских и международных научных конференциях, имеет 5 тезисов докладов и 11 статей, 2 из которых опубликованы в высокорейтинговых журналах. Салаватова Д.С. участвовала в профильных международных мероприятиях, направленных на расширение профессиональных навыков, в частности, в Kanazawa University (2020-2021 г., Япония) и University of Palermo (2019 г., Италия).

Лауреат 2-ой премии имени Урусова 2021 г.

Овсянников Георгий Николаевич

магистрант 2-го года кафедры минералогии, сотрудник ИГЕМ РАН. Лауреат стипендии им. Г. П. Кудрявцевой 2020. В область научных интересов Георгия входит изучение генетической минералогии породообразующих и акцессорных минералов магматических пород Крыма и Камчатки. Проходил стажировку в ИВиС ДВО РАН г. Петропавловск-Камчатский. По результатам совместной научной работы опубликован ряд статей в российских журналах, подготовлены тезисы российских и международных конференций.