Экспедиция Геологического института РАН в долине реки Мойеро

Недавно из Эвенкии, долины реки Мойеро вернулся студент кафедры Нефтегазовой седиментологии и морской геологии Лыков Никита.

Работа экспедиции Геологического института РАН проходила в течение 53 дней в уникальном с точки зрения геологии и доступности месте Красноярского края в составе сводного коллектива ученых-геологов из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга.

«Наша экспедиция решала академические вопросы стратиграфии северо-востока Сибирской платформы, собрана большая коллекция уникальных образцов. Но кроме них мы вывезли с Мойеро еще воспоминания о дикой природе, великолепных живописных видах, работе с ранее неизведанным, а также мы навсегда запомним общение с местными людьми и их гостеприимство.

Ни одна профессия в мире кроме геолога не способна дать возможность работы людям в рамках сплава протяженностью 300 км, при этом иметь возможность на обед угощаться свежевыловленной рыбой и олениной.

Мы тонули, падали, занимались альпинизмом, гребли на веслах, встречали диких зверей, мокли, сушились, нами были найдены даже следы исследователей прошлого — в виде заброшенной буровой.

Но это все мелочи в рамках 53 дневного поля в составе небольшой группы, живущей и работающей в 400 км от ближайших людей.

Мойеро оставила частичку себя в каждом из нас. Мы никогда не забудем эту прекрасную реку.

Я уверен, что каждый из нас может много рассказывать о её видах, но думаю, что фотографии скажут больше любых слов.»