15 февраля 2018 года во Дворце культуры МГУ имени. М.В. Ломоносова состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию со дня образования геологического факультета МГУ.

15 февраля в Доме Культуры МГУ состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию образования геологического факультета.
На вечере присутствовали студенты, аспиранты, выпускники и сотрудники факультета, деканы факультетов МГУ, ректоры и деканы геологических вузов России, директора научно-исследовательских институтов, депутаты Госдумы, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации и другие гости.

Вечер открыл декан факультета Дмитрий Юрьевич Пущаровский, рассказавший о прошлом и настоящем факультета.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Аркадьевич Киселев тепло поздравил коллектив факультета с юбилеем и отметил его большой вклад в развитие отрасли. Он вручил сотрудникам факультета высокие ведомственные награды.

Гостей торжественного собрания поприветствовал ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий, который рассказал о встречах с деканами факультета, а также напомнил о выдающихся ученых, оказавших огромное влияние на развитие Университета, факультета и геологии.

В течение собрания также прозвучали поздравления председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, деканов факультетов МГУ и геологических факультетов России, членов Российской Академии Наук и других гостей, пожелавших факультету дальнейшего развития и процветания.

Между поздравлениями на сцене была воссоздана атмосфера геологических экспедиций — студенты и сотрудники факультета исполняли традиционные песни у костра, которым подпевал весь зал. Мероприятие завершили выступления творческих коллективов.

Подробнее остановимся на наградах, которыми был удостоен факультет и его сотрудники:

Коллектив геологического факультета был награжден Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, благодарностью ректора Московского университета, Почетной грамотой Российской Академии Наук.

Е.А Киселев вручил знак «Почетный разведчик недр»:

Булычеву Андрею Александровичу – заведующему кафедрой геофизических методов исследования земной коры

Никишину Анатолию Михайловичу — заведующему кафедрой региональной геологии и истории Земли

Николаеву Юрию Николаевичу – доценту кафедры геохимии, первооткрывателю одного из медно-порфировых месторождений России

Позднякову Сергею Павловичу — заведующему кафедрой гидрогеологии

Ступаковой Антонине Васильевне — заведующей кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых

Токареву Михаилу Юрьевичу – исполнительному директору Научно-образовательного центра «Поисков, разведки, и разработки месторождений углеводородов»

Знаком «Отличник разведки недр» были награждены:

Борисов Михаил Васильевич — заведующий кафедрой геохимии

Брушков Анатолий Викторович — заведующий кафедрой геокриологии

Габдуллин Руслан Рустемович — доцент кафедры региональной геологии и истории Земли

Гричук Дмитрий Владимирович – профессор кафедры геохимии

Дергачев Александр Лукич – заместитель декана, профессор

Золотая Людмила Алексеевна – доцент кафедры геофизических методов исследования земной коры

Крылов Олег Владимирович – доцент кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых

Лубнина Наталья Валерьевна – профессор кафедры динамической геологии

Перчук Алексей Леонидович — заведующий кафедрой петрологии

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий вручил знак «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» доценту П.Ю. Степанову за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд.

За многолетний добросовестный труд на благо Московского университета В.А. Садовничий наградил почетной грамотой МГУ:

Трофимова Виктора Титовича – заведующего кафедрой инженерной и экологической геологии

Владова Михаила Львовича – заведующего кафедрой сейсмометрии и геоакустики

Еремина Николая Николаевича – заведующего кафедрой криталлографии и кристаллохимии.

Ректор МГУ имени. М.В. Ломоносова объявил благодарность:

Головиновой Маргарите Александровне – заведующей лабораторией

Куприну Павлу Николаевичу — заведующему лабораторией

Питьевой Кларе Ефимовне – профессору

Большая группа сотрудников факультета награждена почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии РФ, почетными грамотами Федерального агентства по недропользованию, отмечена благодарностью ректора МГУ и декана геологического факультета.