Cкоропостижно скончался Дмитрий Валентинович Митронов

Митронов Дмитрий Валентинович
( 27.II.1962 — 19.IV.2022)

Дмитрий Валентинович Митронов скоропостижно скончался 19 июня 2022.

Дмитрий Валентинович недавно отметил юбилей, только что поборол болезнь, начал работать и обсуждать планы на будущее…   Поэтому известие о его кончине прозвучало нереально, трудно было поверить в бесповоротность, отмену того, что произошло.

Д.В.Митронов родился в Москве и, окончив школу, поступил на геологический факультет МГУ. Он учился на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых по специализации «Геология  месторождений угля и горючих сланцев». По окончании МГУ Дмитрий Валентинович уехал «по распределению» в Якутию. Там он проработал более 15 лет в геологоразведочной партии, а позже в Институте проблем нефти и газа АН СССР. За время работы Д.В.Митронов собрал интересный материал по углям Южно-Якутского бассейна и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Условия формирования мощных угольных пластов нерюнгринской и ундытканской свит Токинского района, Южная Якутия» в 1992 г. в Московском государственном университете.

Новый, московский период начался 2003г., когда Дмитрий Валентинович уже с семьей вернулся в Москву. Он работал в Государственном геологическом музее им. Вернадского, в ООО Промгаз (ПАО «Газпром»), но желание вернуться на родной геологический факультет МГУ осуществилось и последние 8 лет Д.В.Митронов трудился рядом с нами.

Дмитрий Валентинович участвовал в учебной работе, читая один из самых важных курсов лекций по «Геологии угольных бассейнов» и принимая участие в руководстве и консультациях студентам, магистрантам и любым научным сотрудникам, которым нужна была информация по углям и угольным бассейнам, активно участвовал во многих технических мероприятиях по оснащению кафедры новыми компьютерами и др.

Дмитрий Валентинович всегда был спокоен, мягок и доброжелателен. Его не навязчивая помощь была очень полезна и уместна. Коллективу кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых и, прежде всего, угольщикам будет не хватать доброго, тихого Дмитрия Валентиновича Митронова.

Приносим наши  искренние соболезнования семье и друзьям Д.В.Митронова.

Прощание состоится в 10:30 в крематории «Честный агент» Николо-Архангельского кладбища (Московская обл., г.Балашиха, микрорайон Салтыковка, ул. Окольная, д.6, к.3. Координаты: 55.749272, 37.890336). Поминальная трапеза запланирована на 14:30 в кафе «Факультет» (цокольный этаж сектора В главного здания МГУ по адресу Ленинские горы дом 1). По всем вопросам обращайтесь по телефону +7 916 158 17 21.