Геология и геохимия горючих ископаемых

Подготовка бакалавров и магистров ведется на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых. Студенты 1-3 курса учатся в одной группе по единой программе. В дисциплинах профилизации по выбору в рамках единого плана подготовки бакалавров на 4 курсе возможна подготовка по: геологии и геохимии нефти и газа и геологии угля и горючих сланцев. В магистратуре на кафедре осуществляется подготовка по двум магистерским программам: «Геология, геохимия нефти и газа» и «Геология месторождений угля и горючих сланцев».

Выпускники кафедры работают в научно-исследовательских академических и отраслевых институтах, в производственных организациях соответствующего профиля, отечественных и зарубежных компаниях нефтегазовой отрасли. Они могут также продолжить свое образование в аспирантуре факультета, либо другого научного учреждения страны и за рубежом.

Профиль «Геология и геохимия горючих ископаемых»

Профиль «Геология и геохимия горючих ископаемых» направлен на формирование навыков по проектированию и проведению полевых, лабораторных и вычислительных геологических работ с целью оценки нефтегазоносности территорий и акваторий, поисков и разведки нефтяных, газовых, угольных и сланцевых месторождений, а также эксплуатационных работ на месторождениях горючих ископаемых. Выпускники получают глубокую геологическую, геохимическую и геофизическую подготовку, приобретают знания об образовании нефти и газа, генезисе твердых горючих ископаемых, условиях формирования и размещения углеводородного сырья в земной коре, методике его поисков, разведки и эксплуатации месторождений. В рамках профиля учащиеся приобретают навыки владения основными современными методами исследования органического вещества пород, углей и горючих сланцев. Кроме того, профиль обеспечивает приобретение практических навыков в области мониторинга, моделирования, анализа и прогнозирования показателей разработки месторождений нефти и газа; методов повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти. Особенностью профиля «Геология и геохимия горючих ископаемых» является включение значительного объема учебных и производственных практик.

Подробнее о кафедре