От теории к практике: с умом и молотком! Практика второкурсников магистратуры на Южном Урале

Подошла к концу учебная практика студентов 2-го курса магистратуры Кафедры геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых, которая проходила с 17 по 29 сентября на Южном Урале, на территории Челябинской области и республики Башкортостан.

Для студентов была предоставлена уникальная возможность — ознакомиться со всеми производственными процессами большого спектра предприятий и действующих месторождений, начиная с добычи руды в карьере или шахте, заканчивая выпуском готовой продукции. Ведущие специалисты — главные геологи, горные инженеры, обогатители предприятий проводили ознакомительные экскурсии. Также на всех объектах была возможность отобрать минералогические образцы и задать интересующие вопросы. За время практики студенты успели посетить действующие месторождения, горно-обогатительные комбинаты, среди которых: Магнитогорский Металлургический Комбинат, Михеевский ГОК Русской Медной Компании, Учалинский рудник, Саткинский комбинат компании «Магнезит», а также месторождения мрамора, кальцита, каолиновых глин, «Русскую Бразилию» и другие не менее интересные места! Успешно обменялись опытом и впечатлениями с коллегами Кафедры геологоразведки и маркшейдерского дела из Магнитогорского Технического Университета, оценили оборудование лабораторий и коллекцию местного минералогического музея!

Среди самого запоминающегося, конечно, взрыв в карьере, а также удивительные животные, живущие в нем. Многие студенты не упустили возможности найти кальцитовые друзы и щетки, а уральские образцы с гранатами, сульфидами, фукситом и амазонитом пополнили личные коллекции студентов. Практика прошла продуктивно!

Отдельную благодарность хотим выразить организаторам практики: Самсонову Алексею Андреевичу и Ермакову Юрию Алексеевичу!