На месторождении «Андреевское» студенты кафедры гидрогеологии участвуют в проекте по переоценке запасов подземных вод

Студенты-гидрогелоги приняли непосредственное участие в полевых работах, выполняемых в рамках научно-исследовательского проекта по переоценке эксплуатационных запасов подземных вод на месторождении «Андреевское» в Калужской области под руководством доцента Маслова А.А. Студенты могли наблюдать процесс бурения куста гидрогеологических скважин для дальнейших исследований, а также совместно с сотрудниками кафедры установили сеть мониторинга в наблюдательных скважинах, оборудовали временный гидропост на реке Ока, провели замеры уровней подземных вод.

Параллельно на данном объекте, в качестве научной площадки сотрудники кафедры Преображенская А.Е. и Филимонова Е.А. проводят исследования по загрязнению подземных и поверхностных вод микропластиком — полимерными частицами размером менее 5 мм. Загрязнение микропластиком природной среды стало серьезной и актуальной проблемой из-за стойкости полимеров к разложению, способности накапливать токсичные соединения и, попадая в организм человека, вызывать разного рода заболевания.