На Кольском полуострове и в Карелии у третьекурсников прошла учебная практика по изучению деятельности профильных предприятий.

Практику проходили студенты кафедры геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых геологического факультета МГУ. За три недели студенты посетили горно-геологические объекты, расположенные в городах Кировск, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск и посёлке Ревда Мурманской области, а также в городе Петрозаводск и Олонецком районе Республики Карелия.

Первым пунктом практики стало посещение производственных объектов Кировского филиала АО «Апатит». Студенты изучали работу Кировского рудника по добыче апатит-нефелиновой руды в современных подземных горных выработках, в том числе с использованием технологии дистанционного бурения через передачу данных по Wi-Fi сети в горных выработках. Изучали и открытый способ добычи апатитовой руды на карьере месторождении Коашва, механизмы ее транспортировки, формирования отвалов вскрышных пород, откачки и очистки грунтовых вод, а также отбор образцов различных типов апатит-нефелиновых руд и минералов щелочных пегматитов. В учебном центре КФ АО «Апатит» для студентов были проведены занятия на тренажёрах по обучению управлением карьерным грузовым автомобилем БЕЛАЗ, крупнотоннажным экскаватором и буровым станком фирмы SANDVIK для бурения шпуров в забое. На апатит-нефелиновой обогатительной фабрике АНОФ-3 студенты ознакомились со всеми этапами переработки руды: от приёмки руды из думпкаров, через измельчение, флотацию, сушку до погрузки готового концентрата и формирования хвостохранилища.

Далее студенты посетили АО «СЗФК», где под руководством опытного геолога рудника изучали работу предприятия в современных подземных горных выработках и карьере ГОК «Олений Ручей» по добыче апатитовой руды.

Следующим предприятием было АО «Олкон» в г. Оленегорске – это самый северный производитель железорудного концентрата. В ходе экскурсии студенты ознакомились с историей предприятия, структурой производственных объектов, процессом добычи руды, а также работой обогатительной фабрики.

В Мончегорске студенты побывали на техногенных отвалах медно-никелевого с платиновой минерализацией месторождения Ниттис-Кумужья-Травяная (НКТ), названного в честь одноименных гор, где оно расположено.

В посёлке Ревда на ООО «Ловозерский ГОК» практиканты смогли изучить работу подземного рудника и обогатительной фабрики «Карнасурт», которые занимаются добычей и выпуском лопаритового концентрата комплексных Nb, Ta и Ti руд.

Во время практики было организовано посещение музея Геологический институт КНЦ РАН (г. Апатиты) и музейно-выставочного центра АО «ФосАгро» (г. Кировск).

В продолжение практики в Карелии практиканты посетили керносклад и цех пробоподготовки ООО «Индустрия», где ознакомились с этапом деятельности геологического предприятия по первичному изучению геологической информации на вещественных носителях (керн скважин), полученной в ходе геологоразведочных работ. В завершении практики студенты приняли участие в опытно-методической литогеохимической съёмке по наложенным ореолам рассеяния.

За период практики студенты получили огромное количество знаний и практических навыков, которые пригодятся им в их будущей научной и производственной деятельности.