На Беломорской биостанции МГУ в Северной Карелии завершилась практика по условиям осадконакопления у студентов 3 курса кафедры нефтегазовой седиментологии и морской геологии

Работы проводились в пеших береговых маршрутах и в акватории Кандалакшского залива Белого моря.

Изучение условий осадконакопления в переходной зоне проходило во время отлива. Вниманию студентов были доступны обширные иловые и песчаные приливно-отливные отмели с многочисленными каналами стока, широкие зоны маршей, элементы пляжевой седиментации. Песчаный материал с пляжей острова Оленевский был изучен методами гранулометрического и минералогического анализов. Во время отдельного берегового маршрута были изучены особенности осадконакопления в устье реки эстуарного типа. На скалистом берегу острова Кастьян, сложенного гнейсами архейского возраста, изучали следы воздействия ледника на породы Балтийского щита. При определении типов пород в составе валунов ледникового происхождения, которые в изобилии представлены в береговой зоне, студенты на практике применяли знания, полученные на курсах минералогии и петрографии.

Работы в акватории проводились с борта НИС «Профессор Зенкевич». За несколько дней продуктивной работы студентами было опробовано около 30 станций донного пробоотбора. Разрез осадочного чехла, вскрытый до глубины 2-2,5 метра, слагали морские нефелоидные, флювиальные и перлювиальные отложения. В некоторых станциях даже удалось получить ледниково-морские отложения, что было большой удачей. Весь поднятый керновый материал был задокументирован непосредственно на борту. Полевая обработка включала в себя описание (определение структуры и текстуры осадков, цвета, консистенции, анализ различных включений и прочие особенности), фотографирование, замер температуры осадка в придонном слое и отбор образцов для дальнейших анализов в стационарных лабораториях. Все студенты принимали активное участие на каждом этапе работ, и даже закрепили полученные навыки в самостоятельном описании.

Работы по донному пробоотбору сопровождались комплексом геофизических методов таких как эхолотирование, высокочастотное профилирование и гидролокация бокового обзора. При непосредственной работе на борту и в ходе лекционных и практических занятий в камеральном помещении на берегу студенты изучили физические основы работы методов, научились «читать», понимать и применять на практике результаты геофизических методов исследований.

На протяжении всего периода практики студентам читались лекции, посвященные геологическому строению Беломорского региона, деятельности ледника и гляциальным обстановкам осадконакопления, фациальному анализу и генетическим типам отложений, про физические основы работы геофизических методов, и многие другие.

В завершении практики студенты подготовили итоговый отчет, который был успешно представлен приемной комиссии.